В Турецком городе Ялова установлен памятник имаму Шамилю

Около 80% жителей г. Ялова – выходцы с Кавказа.

Около 80% жителей г. Ялова – выходцы с Кавказа.

Теги:





0
21 Августа 2011г. (21 Рамадан)
Накануне в парке «Махачкала» в турецком городе Ялова был установлен памятник имаму Шамилю. Инициатива увековечить образ легендарного горца принадлежит выходцам из Дагестана, проживающим ныне в Турции.



Парк «Махачкала» расположен в самом центре Яловы, рядом с мэрией. О его создании было решено еще в конце прошлого столетия, когда город Махачкала и Ялова стали побратимами.



"Жители Яловы наблюдают за происходящим с любопытством. Их не удивляет незнакомая речь и культура, не возникают вопросы толерантности и ксенофобии. Дагестанские турки или турецкие дагестанцы здесь в пятом поколении. Их более 30% от всего населения города. Они придерживаются исконно горской культуры и традиций. В совершенстве владеют аварским языком. Ахмад Оссюмар выходец с Гергебиля, сейчас занимает пост заместителя мэра Ялова. Хоть и не владеет родным языком, но душой горец. Не терять свои корни – главный принцип нашей диаспоры в Турции. Каждый дагестанец знает, кем были его предки, из какого он района и села. И будет хранить свой язык, историю и традиции. В парке «Махачкала» в турецком городе Ялове установлен памятник имаму Шамилю", – рассказывает корреспондент дагестанского телеканала РГВК.



С тех пор как мэр Яловы и столицы Дагестана Саид Амиров заключили договор о сотрудничестве отношения двух городов перешли на качественно новый уровень. Специально на церемонию открытия памятника администрация Махачкалы отчеканила в Петербурге значки с профилем имама Шамиля для представителей Яловы. А золотую медаль для мэра турецкого города.



Отметим, что около 80% жителей г. Ялова – выходцы с Кавказа. Первая дагестанская диаспора появилась в г. Ялова в 1873 году. Одними из первых вместе с родственниками и своими сторонниками сюда приехали выходцы из с. Кикуни Гергебильского района – знаменитые шейхи Шарапудин и Магомед-Мадани. Они поселились в селении Гуней. Ныне могилы шейхов являются зияратом. Там есть села, дублирующие названия дагестанских аулов, потому что в них проживают выходцы из дагестанских сел. Между собой земляки говорят на аварском языке, хотя прекрасно владеют и турецким.





Автор: Амина Магомедова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика