Следствие вышло на заказчика убийства Анны Политковской

По подозрению в организации убийства журналистки Анны Политковской задержан бывший подполковник милиции

По подозрению в организации убийства журналистки Анны Политковской задержан бывший подполковник милиции

Теги:




0
24 Августа 2011г. (24 Рамадан)
В рамках уголовного дела об убийстве Анны Политковской Главным следственным управлением СК России задержан подозреваемый в организации этого преступления бывший подполковник милиции Дмитрий Павлюченков, сообщили IslamNews в следственном комитете России.



"Как установлено следствием, Павлюченков за денежное вознаграждение получил заказ на организацию убийства Политковской и создал преступную группу, в которую вошли трое братьев Махмудовых и другие лица. Затем Павлюченков, будучи в тот момент начальником отделения 4 отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, занимающегося наружным наблюдением, поручил своим подчиненным наблюдение за журналисткой с целью выяснить маршруты и время её ежедневных передвижений по городу", – отметил официальный представитель СКП Сергей Маркин.



По его словам, в последующем Павлюченков приобрел оружие, разработал план и определил роль каждого из соучастников при подготовке и совершении убийства. Полученная Павлюченковым информация и орудие убийства были переданы непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам, которые за несколько суток до преступления обеспечивали слежку за передвижениями Анны Политковской.



Анна Политковская – российская журналистка и правозащитница, лауреат множества российских и международных премий. Широко известна публикациями, посвящёнными конфликту в Чечне.



Напомним, что убийство было совершено около 16 часов 7 октября 2006 года, когда А. Политковская, припарковав машину возле дома на улице Лесной, вошла в лифт, чтобы подняться в свою квартиру. В журналистку было произведено пять выстрелов. После этого киллер вышел из подъезда и, сев в ожидавший его автомобиль ВАЗ 21043 у метро «Новослободская», вместе с соучастниками преступления скрылся.



"Сегодня Следственный комитет России намерен направить в суд ходатайство об аресте Павлюченкова. Необходимо отметить, что вся картина преступления была установлена именно следственным путем. Кроме того, должен сказать, что у следствия есть сведения и о предполагаемом заказчике преступления, однако, пока предавать гласности эту информацию следствие считает преждевременным", – отметили в СКП.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика