Свадебные традиции в Ираке претерпевают изменения

Сложившиеся веками традиции, когда жених ищет себе невесту с меньшим достатком и как глава семьи обеспечивает ее членов, в современном Ираке зачастую меняются на противоположные из-за тяжелого экономического положения, возникшего в стране в результате длительных санкций и последующей оккупации, – сообщает www.IslamOnline.net

В современном Ираке после падения режима Хусейна госслужащие имеют относительно высокие доходы, из-за чего все чаще работающие в государственных учреждениях женщины становятся основными «добытчицами» в семье.

Гигантская безработица и установленный минимум оплаты труда 2,5 доллара в месяц породили в Ираке еще один не виданный прежде феномен поздних браков.

Незамужние женщины кому за 30 с жалование в 200 долларов становятся завидными невестами, и все чаще выходят замуж за мужчин с меньшим достатком. Мужчины надеются, что вместе пережить трудные времена им будет легче.

Но далеко не для всех брак по расчету является приемлемым. Многие считают, что постоянно работающая жена не сможет родить много детей и уделять достаточно времени их воспитанию, а обязанность обеспечивать семью в любом случае остается на мужчине.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика