История в Кабардино-Балкарии продолжает развитие

Зампредседателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Шафиг-Хаджи Пшихачев заявил, что намерен обратиться в правоохранительные органы Кабардино-Балкарии.

Председатель Духовного Управления мусульман Азиатской части России Муфтий Нафигулла Аширов осудил действия милиции, задержавшей студенток госуниверситета за совместное чтение Корана. Как заявил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы", такие действия "не могут добавлять патриотизма мусульманской части населения России и другим национальностям". "Лжепатриотизм, который сегодня пытаются насадить в России, может привести к распаду страны, – убежден Н.Аширов. – Если раньше российский, советский народ был объединен единой идеей, нацией, то в рамках современной России появились народы-изгои, нередки в России антисемитские погромы, гонения на мусульман, то есть события развиваются по худшему сценарию". Все это стимулирует рост национального экстремизма, направленного против нерусской части населения России, отметил он: "Говорить при этом о благополучном будущем России в такой ситуации я бы не осмелился".

Муфтий не исключил, что в России в ближайшее время может возрасти число конфликтов на национальной почве. Такое происходит не только с мусульманами, но и с еврейской диаспорой и другими национальными и религиозными объединениями.
«Эхо Москвы»





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика