Новосибирский суд наказал ректора за должностную ксенофобию

Ректор Сибирского университета потребительской кооперации Владимир Степанов не выполнил решение суда о восстановлении на работе Ильхома Меражова

Ректор Сибирского университета потребительской кооперации Владимир Степанов не выполнил решение суда о восстановлении на работе Ильхома Меражова

Теги:



1
04 Сентября 2011г. (05 Шавваль)
Административный штраф в размере 30 тысяч рублей наложен на ректора Сибирского университета потребительской кооперации (СибУПК) Владимира Степанова за невыполнение требования судебного пристава-исполнителя о восстановлении на работе незаконно уволенного доцента, известного мусульманского правозащитника Ильхома Меражова.



Кроме того, ректору вручено постановление об исполнительском сборе – 5000 рублей, поэтому в общей сложности Владимиру Степанову придется заплатить из собственного кармана в доход государства 35 тысяч рублей. Дело о неисполнении решения Новосибирского городского суда передано в орган дознания.



Как считает Ильхом Меражов, неисполнение судебного решения руководством СибУПК является плохим примером для студентов, особенно для тех, кто обучается на юридическом факультете Сибирского университета потребительской кооперации: какое уважение к закону будут проявлять молодые люди, если на их глазах ректор игнорирует решение суда – высшего органа государственной власти в стране?! Ученый-правозащитник за строгое соблюдение буквы закона и намерен добиваться ее неукоснительного соблюдения в стенах высшего учебного заведения.



Ильхома Меражов – кандидат физико-математических наук, известный исламский общественный деятель, руководитель двух комитетов при Духовном управлении мусульман был незаконно уволен из университета в августе 2010 года.



Меражова отчислили из штата сотрудников высшего учебного заведения под предлогом «истечения срока трудового договора». Не согласившись с увольнением, ученый обратился в суд с иском о восстановлении на работе, и выиграл судебный процесс.



Коллеги пострадавшего по духовному управлению уверены, что причины увольнения кроются в общественной деятельности ученого, который является председателем комитета по защите прав мусульман и председателем комитета по науке и образованию при Духовном управлении мусульман азиатской части России, автором нескольких книг по основам ислама. Меражов был главным организатором прошедшей в Екатеринбурге в ноябре 2010 года научно-практической конференции по исламскому образованию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Али علي بات Бэт 05 Сентября 2011г.
Ответить

Шайтан пытается бороться с исламом.

Яндекс.Метрика