В какой европейской столице нет мечети?

Афинским мусульманам молиться под открытым небом не привыкать

Афинским мусульманам молиться под открытым небом не привыкать

Теги:





15
05 Сентября 2011г. (06 Шавваль)
Праздничную молитву Ид-аль-Фитр (Ураза-байрам) мусульманское население Афин в этом году – как и обычно – совершало под открытым небом. Массовое мероприятие было «разрешено властями» единственной европейской столицы, в которой до сих пор нет мечети.



Греческое правительство не раз уже откладывало планы строительства мечети и организации мусульманского кладбища в городе с населением 5 миллионов человек. Так что верующим приходится собираться на коллективные молитвы в культурных и социальных центрах, или на частных квартирах.



Постоянно растущая мусульманская община Греции насчитывает около миллиона человек, но официальные мечети существуют только в северо-восточной провинции Ксанти, возле турецкой границы, где проживает много турок.



В Афинах разрешенной властями мечети не существует с 1832 года, когда страна вышла из-под османского правления. Более двух десятилетий борются мусульмане за свои права, но мечеть в городе пока остается только мечтой, пишет «World Bulletin».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

abdelhafiz 12 Сентября 2011г.
Ответить

Теперь в Москве.

Alex 09 Сентября 2011г.
Ответить

Все по воле Всевышнего. Причины от мусульман и тех, кто неравнодушен к этому, а результат - за самым прекрасным Покровителем!

Али علي بات Бэт 06 Сентября 2011г.
Ответить

Ничего, иншаллах, построят не одну мечеть еще.

Abu Karim 05 Сентября 2011г.
Ответить

они просто еще не знакомы с татарскими традициями...

mubarek 05 Сентября 2011г.
Ответить

согласно хадису, что вся земля это мечеть,а коврик-мобильная мечеть, где нашел мусульман там и мечеть можно организовать. Собрал коврик и нет мечети. зато не надо ремонт делать, за отопление и свет платить не надо, и слежки по видеокамерам не поучится. а в афинах тепло наверно круглый год?

timati 05 Сентября 2011г.
Ответить

Во всех мусульманских демократических государствах есть куча христианских храмов. ВО ВСЕХ!!! И вот она православная страна - Греция - вот тебе любовь к ближнему....

abdelhafiz 12 Сентября 2011г.
Ответить

Теперь в Москве.

Alex 09 Сентября 2011г.
Ответить

Все по воле Всевышнего. Причины от мусульман и тех, кто неравнодушен к этому, а результат - за самым прекрасным Покровителем!

Abu Karim 05 Сентября 2011г.
Ответить

они просто еще не знакомы с татарскими традициями...

mubarek 05 Сентября 2011г.
Ответить

согласно хадису, что вся земля это мечеть,а коврик-мобильная мечеть, где нашел мусульман там и мечеть можно организовать. Собрал коврик и нет мечети. зато не надо ремонт делать, за отопление и свет платить не надо, и слежки по видеокамерам не поучится. а в афинах тепло наверно круглый год?

timati 05 Сентября 2011г.
Ответить