Члены Европарламента потребовали прекратить пытки в Гвантанамо

Представители 46 стран Евросоюза потребовали от администрации Буша «прекратить пытки и плохое обращение с заключенными» в пресловутой тюрьме Гвантанамо.

«Правительство США в пылу войны с терроризмом предало свои собственные высокие принципы», – говорится в резолюции, принятой почти единогласно Парламентской ассамблеей Совета Европы на сессии в Страсбурге. «Эти ошибки, наверное, стали особенно очевидны в отношении Гвантанамо».

В резолюции подчеркивается, что «многие, если не все, задержанные» подвергались жестокому обращению, доходящему в отдельных случаях до пыток, что стало «прямым следствием официальной политики, санкционированной на самом высоком правительственном уровне».

Резолюция ставит США перед выбором либо обеспечить надлежащее обращение с заключенными, либо освободить их в соответствии с международным правом.

Представитель Великобритании в европейском парламенте Кевин Мак-Намара сказал на заседании, что действия Вашингтона стали «надругательством над ценностями всех цивилизованных стран».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика