Праздик Ид аль-Фитр в Голландии объявлен официальным выходным днем для начальных и средних мусульман

Rotterdam

Голландские школьники, обучающиеся в начальных и средних мусульманских школах, получили официальный выходной день в праздник разговения (Ид аль-Фитр). Сегодня таких школ в стране насчитывается более 40, в них обучается около 30 тыс детей.

Между тем мусульмане, обучающиеся в обычных учебных заведениях, а также работающие в государственных учреждениях и частных фирмах, вынуждены были взять отгул. По мнению некоторых наблюдателей, отсутствие права на выходной создает препятствие на пути интеграции мусульман в голландское общество.

Также существует проблема, связанная с различиями в определении даты праздника. Например, турецкая диаспора привыкла руководствоваться датой, официально объявляемой в качестве праздника в Турции. Арабы же празднуют Ид аль-Фитр одновременно со странами Ближнего Востока. По словам Хасана Буфрида, директора средней школы «Ибн Халдун» в Роттердаме, в этом году администрация решила сделать выходными 2 дня – вторник и среду 24 и 25 ноября. Но в будущем это разногласие необходимо преодолеть, отметил Буфрид.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика