А. Аслаханов: точное число похищенных в Чечне не знает никто

Точное число похищенных людей в Чеченской Республике не знает никто: ни республиканские власти, ни правоохранительные органы, ни правозащитники, заявил 4 апреля на пресс-конференции в Москве советник президента России Асламбек Аслаханов. Он не исключил, что к похищению людей могут быть причастны представители федеральных силовых структур, действующих в республике, а также местные силовики, сообщает ИТАР-ТАСС.

Одной из причин похищения людей Аслаханов назвал деньги, которые преступники требуют в качестве выкупа за похищенных. По данным прокуратуры Чечни, с 1999 по 2004 год было возбуждено 1814 уголовных дел по факту исчезновения 2540 человек. Вместе с тем, в последние годы, по официальным данным, наблюдалось значительное сокращение количества подобных преступлений.

Аслаханов выразил недоумение некоторыми фактами из этих уголовных дел: “Исходя из материалов расследования похищения людей, следует, что все похитители были одеты одинаково (в камуфляжную форму), вооружены одним и тем же оружием и передвигались практически на одном и том же автотранспорте”. “Для меня это загадка”, – отметил советник президента.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика