Эрдоган отправляется в "турне арабской весны"

Премьер-министр Турции Реджеп Таийп Эрдоган

Премьер-министр Турции Реджеп Таийп Эрдоган

Теги:




0
13 Сентября 2011г. (14 Шавваль)
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник отправляется в поездку по странам "арабской весны" (Египет, Ливия и Тунис), где он намерен поддержать становление молодых демократий, а также обсудить стратегическое партнерство на Ближнем Востоке.



Первой страной, которую посетит турецкий премьер, станет Египет, являющийся наиболее перспективным партнером Турции на Ближнем Востоке. Программа двухдневного визита в Каир будет максимально насыщенной, и затронет сотрудничество двух стран в различных областях – политики, экономики, культуре, межпартийном сотрудничестве, религии.



Сегодня запланированы встречи Эрдогана с действующим руководителем Египта главой Высшего совета вооруженных сил маршалом Хусейном Тантави и премьером Исамом Шарафом. Также намечены его переговоры с генсеком Лиги арабских государств Набилем аль-Араби и шейхом исламского университета "Аль-Азхар" Ахмедом ат-Тейибом, пишет РИА Новости.



Ожидается, что турецкий премьер обратится к арабскому и исламскому миру и сделает это с той же трибуны Каирского университета, где два года назад с аналогичным посланием выступал президент США Барак Обама. Кроме того, Эрдоган объявит о создании и проведет первое заседание Совета стратегического партнерства Египта и Турции.



После Египта Тайип Эрдоган направится в Ливию и Тунис.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика