Снос Соборной мечети: к каким последствиям это приведет?

Снос Соборной мечети может иметь негативные последствия
14 сентября в в пресс-центре информационного-агентства "Росбалт" состоится пресс-конференция на тему "Снос Соборной мечети: к каким последствиям это приведет?". Снос Соборной мечети может иметь негативные последствия как в духовной, культурной сфере, так и в области межнациональных и межконфессиональных отношений, усилить социальную напряженность в столице, считают участники пресс-конференции.



"Мусульманская общественность столицы в прошедшие выходные была шокирована тем, как оперативно и, главное, без какой-либо общественной дискуссии, произошел снос здания Соборной мечети. Судьба этого здания беспрецедентна: мечеть, построенная в 1904 году на собранные по всей России вплоть до Китая народные деньги, вторая в дореволюционной Москве, пережила годы революций, двух войн, атеистических гонений, но никогда не прерывала служения", – говорится в анонсе на пресс-конференцию.



Среди основателей Московской Соборной мечети сохранились имена выдающихся имамов Алимовых, татарских купеческих семей Ерзиных, Акбулатовых, Бакировых, Ширинских, Бурнашевых и др. С конца 30-х до начала 90-х годов прошлого столетия мечеть была единственной действующей на значительной территории центральной части СССР, служила связующей нитью со странами исламского мира. Здесь во время Великой Отечественной войны звучал призыв к мусульманам встать на защиту Родины, собирались средства для воюющей армии. Соборная мечеть по праву стала одной из достопримечательностей столицы многонационального и многоконфессионального государства, претендующей на роль мирового финансового, культурно-политического центра.



Как рассказывают организаторы мероприятия, в 2004 году, к своему 100-летию, она была капитально отреставрирована при активной помощи Татарстана. В мае 2007 года Распоряжением Правительства Москвы было разрешено начать реконструкцию и строительство первой очереди комплекса Московской Соборной мечети. Предполагалось возведение грандиозного железобетонного сооружения вокруг существующего здания. Такое решение в целом было воспринято положительно, так как численность мусульман значительно возросла.



"В июне 2008 года Историко-культурный экспертный совет при «Москомнаследии» наделил мечеть охранным статусом выявленного объекта культурного наследия, а в январе 2009 года… отменил своё же решение. Как ни странно, инициатором выступило Духовное управление мусульман Европейской части России (ДУМЕР), обосновавшее снос здания, историческую ценность которого превозносило еще полгода назад. Обращения общественности и религиозных деятелей в различные органы и в ДУМЕР до сих пор результатов не возымели. Префектура ЦАО отказалась предоставить место для пикета у мечети, издевательски предоставив площадку в совершенно другом районе, от которой пришлось отказаться. И вот – Соборную мечеть все-таки снесли", – отмечается в анонсе.



Среди приглашенных гостей пресс-конференции известные имена: Гаяр Искандяров, председатель общественной организации «Фонд Развития Мусульманских народов», Абдулхай Салахетдинов, 78-летний старожил московской мусульманской общины, проработавшей в мечети "на проспекте Мира" 16 лет, Ильяс Тажиев, архитектор, автор проекта реконструкции Соборной мечети, Константин Михайлов, координатор движения «Архнадзор», Махмут Велитов, руководитель религиозных обществ «Ярдам» и «Байт Аллах», кадый (религиозный судья) Московского муфтията, Адиль Беляев, заслуженный строитель РФ, почетный мурза, Эдуард Зельдич, потомок имамов Алимовых, Джанат Сергей Маркус, культуролог,журналист, писатель, Альбир Крганов, первый зампред Центрального духовного управления мусульман, муфтий Москвы и Центрального региона России, Шавкат Авясов, председатель движения "Российское исламское наследие", Мухаммят Миначев, почетный председатель НДП "Ватан" и другие.





В строительных, монтажных и демонтажных объектах в настоящее время используется спецтехника, которая при этом доступна и для аренды. К примеру, аренда бульдозера и другой спецтехники доступна для заказа на сайте www.spsteh.ru.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Марат Фейзуллов 31 Октября 2011г.
Ответить

Ни в Коране, ни в Библии не сказано, что архитектурное наследие нельзя сносисить. Снес старую мечеть – новую построил. И толпы молятся гораздо большие. И все остаются нравственные после этого. Но есть одно весомое – НО….. Снесена старинная Московская Соборная мечеть – ушел тот Мир, который ее создал, исчез из природы слепок души ее автора, эпоха, время, мировоззрение современников – вся среда, в которой она родилась. Осиротели ее современники, что десятилетиями шли именно к этой мечети, как к матери родной - с горестями своими и с радостями....
Читать дальше

Rushan199 21 Сентября 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Руслан 18 Сентября 2011г.
Ответить

Муфтий Татарстана не считает снос Соборной мечети в Москве поводом для раздора Снос московской Соборной мечети, о котором сообщало ИА REGNUM, вызвал большой резонанс во всех российских регионах, где имеются мусульманские общины. Однако муфтий Татарстана Ильдус Фаизов назвал шум, поднятый вокруг этого события, надуманным и лишним. "Будто это единственная проблема сегодня у мусульман, - сказал глава ДУМ республики. - Страшно подумать, в какое время мы живем с вами: век рекламы и получения выгоды любыми способами. Сегодня все в этом мире измеряется материальными поняти...
Читать дальше

Руслан 13 Сентября 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Abu Karim 13 Сентября 2011г.
Ответить

это же марк твен...

Иман 13 Сентября 2011г.
Ответить

http://www.muslim.ru/1/cont/20/2506.htm Почитайте до чего опустились предстовители СМР переходя на личности(они не понимают,что эти люди могут подать в суд о защите чести и достоинства),что токого рода ересть публикуют на своём официальном сайте

Abu Karim 13 Сентября 2011г.
Ответить

Бред. Бываю часто в Москве. Вижу своими глазами как толпятся люди. Омовение делаю дома и стараюсь сохранить его до мечети перебираясь в метро. Если мы говорим о расширении мечети - то я полностью согласен... Если это плач по "татарским" кирпичикам - то не надо плакать мне на плечо. С идиотическими затратами на ракето-подобные минареты - конечно не согласен. С тем что Гайнутдин не имеет необходимого образования и доверия представлять мусульман как муфтий - полностью согласен. История у нас не 100 лет... именно эти фразы и подталкивают к мысли, что вы (татары) превратили (может и не н...
Читать дальше

Abu Karim 13 Сентября 2011г.
Ответить

Культовых зданий в Исламе не бывает... посмотрите на египетские пирамиды и задумайтесь еще раз над тем к чему приводит поклонение культовым зданиям... Рано или поздно и новой мечети не будет на этой земле "Все на ней (земле) смертны Вечен лишь Лик Господа твоего обладающий величием и великодушием" (55:26-27) В ваших разборках уже идет открытое сравнение мечетей с христианскими храмами в Коломенском или еще где-то которые чаще посещают туристы, а не прихожане. В направлении хамов люди крестятся, и для многих христиан именно храмы иконы и кресты являются объектами поклонения... Не надо...
Читать дальше

Иман 13 Сентября 2011г.
Ответить

Не мы мечеть сносили не построив другую.Если Вы внимательно прочитаете комментарии то поймёте(хотя врядли),что критика направлена в сторону Гайнутдина и Ко.

Зульфикар 13 Сентября 2011г.
Ответить

вот он ваш "усмиренный ислам" . Вы начали войну против Аллаха - итог будет закономерный

Green 13 Сентября 2011г.
Ответить

То, что святыни ислама перестраивали - это понятно, но это в мусульманской стране. У нас другие реалии. У нас мусульман считают приезжими. И нужно держаться за каждый кирпичик, чтобы доказать, что здесь мы жили со времен основания города. Каждую деталь, которая одтверждает мусульманскую историю города, нужно сохрянить. Христиане за каждый свой крест держатся. А тут 100-летнюю мечеть снесли сами мусульмане. Пару лет назад мне как-то довелось волить малазийскую делегацию по Москве, рассказывая о мусульманской Москве. Тогда же родилась мысль, составить когда-нибудь путеводитель по...
Читать дальше

abdelhafiz 13 Сентября 2011г.
Ответить

Ас Саламу Алейкуму уа Рахматуллаhи уа Баракатух мои братья и сестры в Исламе.О Великий Аллаh. Какую же плохую память о себе оставил Равиль Гайнуддин. Я только что приехал оттуда, с Пр. Мира. Сердце сжимается при виде этого. Нет больше нашей старой мечети. Нет больше круглого и маленького минарета. Всё обнесено забором. Прохожие смотрят и радуются. Одна русская женщина, довольно пожилая, которая по всей видимости жила рядом в годы войны, вспоминала как сюда приходили солдаты, перед отправкой на фронт. У неё были очень печальные глаза. Что же касается меня, не нужна была, мне здесь новая ...
Читать дальше

Abu Karim 13 Сентября 2011г.
Ответить

это же марк твен...

Иман 13 Сентября 2011г.
Ответить

Читать дальше

abdelhafiz 13 Сентября 2011г.
Ответить