Последние минуты жизни мечети. Фоторепортаж

news-OMWiyRos6v

11 сентября 2011 года в Москве снесено здание исторической соборной мечети, более 100 лет служившее духовным центром московской мусульманской общины. Последние мгновения вековой истории храма запечатлели фотокамеры.

Выскажи свое мнение

Фото: "Татар заманы"

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Марат Фейзуллов 16 Октября 2011г.
Ответить

6 ноября - Курбан-байрам (Праздник жертвоприношения) 6 ноября т.г. мусульманской общиной Москвы будет отмечаться один из главных праздников ислама Курбан-байрам (Праздник жертвоприношения). Религиозную основу праздника составляет предание о том, как по велению Аллаха пророк Ибрахим должен был принести в жертву своего сына Исмаила. Однако в последний момент Аллах, не желавший гибели ребенка, принял жертву Ибрахима по его праведному намерению, а вместо Исмаила в жертву принесли животное. С тех пор, отдавая дань подвигу пророка Ибрахима, мусульмане совершают заклание жертвен...
Читать дальше

Musa-antimason 13 Октября 2011г.
Ответить

Нам мусульманам надо наоборот обьединятся! а не фитну устраивать!

Марат Фейзуллов 13 Октября 2011г.
Ответить

МУФТИЮ ГАЙНУТДИНУ ОТ ВСЕХ ТАТАР МОСКВЫ НАДО ВЫСТАВИТЬ СЧЕТ НА 100 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ ЗА ВРЕД ПРИЧЕНЕННЫЙ ВСЕМУ ТАТАРСКОМУ НАРОДУ РОССИИ РАЗРУШЕНИЕМ СОБОРНОЙ МЕЧЕТИ МОСКВЫ! Чтобы спасти БУДУЩЕЕ МУСУЛЬМАН МОСКВЫ и больше не повторилась участь Московской Соборной мечети с оставшимися зданиями в Москве, это: - «Историческая мечеть» на Большой Татарской улице; - «Дом Асадуллаева» на Малом Татарском переулке, нужно СЕГОДНЯ отстранить от руководства или максимально нейтрализовать вред от ...
Читать дальше

Марат Фейзуллов 09 Октября 2011г.
Ответить

Новострой на Проспекте Мира, на месте разрушенной Московской Соборной мечети, по оценке московских специалистов в области строительства зданий и архитектора Тажиева, который является автором мечети "РАШИДА" в селе Медяна Нижегородской области и "МЕМОРИАЛЬНОЙ МЕЧЕТИ" на Поклонной горе, на сегодняшний день - ПРЕДСТАВЛЯЕТ СЕРЬЕЗНУЮ ОПАСНОСТЬ будущим прихожанам мечети! ОГРОМНЫЙ КУПОЛ строящейся мечети спректирован ЦЕЛЬНОЖЕЛЕЛЕЗОБЕТОННЫМ, на подобии "ЧУГУННОЙ КРЫШКИ НА СКОВОРОДКЕ". Прихожанам новой...
Читать дальше

Марат Фейзуллов 09 Октября 2011г.
Ответить

Новострой на Проспекте Мира, на месте разрушенной Московской Соборной мечети, по оценке московских специалистов в области строительства зданий и архитектора Тажиева,который автор мечети "РАШИДА" в селе Медяна Нижегородской области и Мемориальной

Абу Ханифа 04 Октября 2011г.
Ответить

Кому было бы хорошо, если ветхое здание упало бы на головы Мусульман?!!! А АЛЛАХ лучше вас с нами посчитает и воздаст награду, иншаАЛЛА, тем кто стрил и молился там! Ненадо стонов и плача, лучше объедините ресурсы для возведения новой мечети! Или кто-то, в доказательство своих предсказаний и амбиций будет препятствовать этому?! Тогда только одно можно сказать: ПОБОЙТЕСЬ АЛЛАХА! ГОСПОДА МИРОВ! СУДЬЮ В ДЕНЬ СУДА!!!

Марат Фейзуллов 04 Октября 2011г.
Ответить

Снесена старинная Московская Соборная мечеть – ушел тот Мир, который ее создал, исчез из природы слепок души ее автора, эпоха, время, мировоззрение современников – вся среда, в которой она родилась. Осиротели ее современники, что десятилетиями шли именно к этой мечети, как к матери родной - с горестями своими и с радостями. Шли к мечети, стены которой хранили дыханье и мольбу прихожан, предков нынешних татар-мусульман, своды которой слышали голоса великих мировых богословов, читавших проповеди мусульманам России… Осиротели все Россияне, которым не хватает для жиз...
Читать дальше

Rahmetov 22 Сентября 2011г.
Ответить

Если на фото это выглядит ужасающе, то уж на видео вообще кошмар был бы...

alihan 19 Сентября 2011г.
Ответить

Председателя совета муфтиев надо переизбирать. И именно переизбирать , а не назначать снова человека, априори, неспособного управлять исламской общиной!!! Кормушку развели там, балаган этот....астагфируЛЛах!

Руслан 18 Сентября 2011г.
Ответить

Муфтий Татарстана не считает снос Соборной мечети в Москве поводом для раздора Снос московской Соборной мечети, о котором сообщало ИА REGNUM, вызвал большой резонанс во всех российских регионах, где имеются мусульманские общины. Однако муфтий Татарстана Ильдус Фаизов назвал шум, поднятый вокруг этого события, надуманным и лишним. "Будто это единственная проблема сегодня у мусульман, - сказал глава ДУМ республики. - Страшно подумать, в какое время мы живем с вами: век рекламы и получения выгоды любыми способами. Сегодня все в этом мире измеряется материальными поняти...
Читать дальше

Abu Karim 18 Сентября 2011г.
Ответить

И заголовок "последние минуты жизни" будто мечеть это предмет одушевленный подключенный к аппарату искусственного дыхания... Покайтесь, искусствоведы!

Abu Karim 16 Сентября 2011г.
Ответить

Мы же уже не живем в пра-дедушкиных хибарах... Найди мне хоть одну крохотную мечеть в Аравии сохранившую свое изначальное здание и архитектуру со времен нашего Пророка (а.с.)... или тогда люди не умели строить? Поэтому не печалься, Green. Будет и у нас новое здание, может даже со старой табличкой. Вперед, вместе!

Green 15 Сентября 2011г.
Ответить

Печально смотреть на это. Не мог представить себе этого даже в страшном сне.

казах 14 Сентября 2011г.
Ответить

Свои мечети шайтан тоже сносил 11 сентября но свалил все на нас - шума былооооо ... и много пыли. http://www.abc-people.com/phenomenons/ghosts/photo6-5a.jpg Здесь тихо - боится гнева Аллаха! Мир меняется! Испытание усиливаются! Умма крепнет! Джихад продолжается! Слава Аллаху господу миров!

saifudin 14 Сентября 2011г.
Ответить

пуст строят большой мечеть на 20 30 тыс чел,у нас в селах ито бывают больше,так что я поддерживаю

tawheed 14 Сентября 2011г.
Ответить

Здесь можно послушать вчерашнее интервью Ильдара Аляутдинова http://www.rusnovosti.ru/guests/visitor/163490/

habar 14 Сентября 2011г.
Ответить

Это показывает истинную суть тех, кто называя себя борцами за слово Аллаха, арушает его, устраивая самоубийство и теракты. Их, этих якобы верующих, не колышет снос мечети.

Татарин 14 Сентября 2011г.
Ответить

Как считают некоторые эксперты, на фоне скандалов весьма высока вероятность, что мечеть на этом месте не появится больше никогда: ДУМЕРу могут запретить строительство. Не исключено также, что встанет вопрос о сносе нового комплекса Соборной мечети, построенного меньше чем наполовину. Простояв три зимы под открытым небом и не будучи законсервированным, он является опасным для нахождения в нем людей. К тому же денег на его строительство до последнего момента не было, и вряд ли они появились.

Марат Фейзуллов 14 Сентября 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Alif 13 Сентября 2011г.
Ответить

было бы лучше если бы оставили историческую мечеть, а новую построили на новом месте...

Руслан 13 Сентября 2011г.
Ответить

Глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа (одной из трех старейших и крупнейших централизованных исламских организаций России) муфтий Исмаил Бердиев заявил РИА Новости по телефону, что поддерживает планы реконструкции и расширения Соборной мечети и не считает, что старое здание снесли. "Насколько я знаю, ее реконструируют. Она будет расширяться, расстраиваться, на старом фундаменте. Реконструкция делается и в Мекке - там древняя мечеть Пророка осталась, а вокруг - новая, большая" - сказал Бердиев. По его словам, несмотря на протестные зая...
Читать дальше

Abulmansur 13 Сентября 2011г.
Ответить

Мусульмане!!! Нужно уверенней защищать свои права и Свободы!!!!! Учитесь у Салафитов: Саудовская Аравия предъявила ультиматум США http://www.ansar.ru/world/2011/09/13/20450 Саудиты рулят!

Abu Karim 13 Сентября 2011г.
Ответить

красный террор в ней-то возможно и таился... священники в погонах...

Ильдус Сафин 13 Сентября 2011г.
Ответить

100 с лишним лет стояла,выжила красный террор,олимпиаду 80....а тут вот тебе,взяли и разрушили!

Ильдус Сафин 13 Сентября 2011г.
Ответить

Просто жесть!!!!!!!!

Musa-antimason 13 Октября 2011г.
Ответить


Abu Karim 13 Сентября 2011г.
Ответить