Башар Асад: В Сирии ведется настоящая информационная война

Сирия  намерена сама справиться с кризисом, подчеркнул Б. Асад.

Сирия намерена сама справиться с кризисом, подчеркнул Б. Асад.

Теги:







2
19 Сентября 2011г. (20 Шавваль)

Делегация Совета Федерации во главе с заместителем председателя палаты Ильясом Умахановым находится с поездкой в Сирийской Арабской Республике.

Договорённость о поездке сенаторов в переживающую сложные времена Сирию была достигнута в начале прошлой недели во время переговоров И.Умаханова с советником президента Сирии по политическим вопросам и информации Бусейной Шаабад, сообщили корреспонденту IslamNews в пресс-службе Совета Федерации.

«Мы здесь, чтобы на месте ознакомиться с положением дел, исходя из принципиальной позиции РФ, которая сводится к тому, что мы против какого-либо вмешательства извне во внутренние дела Сирии и готовы максимально содействовать внутрисирийскому диалогу, – сказал И.Умаханов. – Он должен проходить в мирных условиях, без насильственных действий во избежание жертв среди мирного населения. В той мере, в какой российские парламентарии могут способствовать этому, мы готовы этому служить, и это наша основная задача приезда в Сирию». «Наша задача – познакомиться со всем многообразием, всей палитрой политических настроений и на основе этого содействовать внутренней консолидации сирийского общества», – подчеркнул вице-спикер Совета Федерации.

Со своей стороны заместитель председателя народного совета Сирии Фахми Хасан сказал, что сирийская сторона рада приветствовать приезд делегации из дружественной России. «Это очень важно, поскольку мы ценим ту взвешенную позицию, которую занимает Москва, понимающая, что на самом деле происходит в Сирии и не поддающаяся на лживую пропаганду ряда зарубежных СМИ», – заявил он.

Затем в Дамаске состоялись переговоры делегации Совета Федерации с президентом Сирии Башаром Асадом.

Глава страны ознакомил гостей со своим видением ситуации в Сирии, остановившись на её геополитических аспектах. Башар Асад подчеркнул, что против Сирии в настоящее время ведётся настоящая информационная война. То, что передают о событиях в стране ведущие новостные каналы, уверен президент, не соответствует действительности.

Президент рассказал сенаторам о ведущейся работе по изменению законодательства в плане демократизации выборной системы, положения партий, СМИ и других проводимых прогрессивных политических и экономических реформах. При этом он отметил необходимость как можно быстрее покончить с вооружёнными группировками, действующими в ряде районов страны.

Башар Асад сообщил, что в ходе противостояния погибло около семисот сотрудников различных правоохранительных служб. «Кто их убил? Неужели мирные демонстранты?» – спросил президент. По мнению Башара Асада, кризис в Сирии получает сильнейшую «подпитку» извне. Это, равно как и участие в волнениях разного рода террористов, наркоторцовцев, контрабандистов препятствует быстрому преодолению кризиса, выполнению во многом справедливых требований людей.

Тем не менее, подчеркнул Б.Асад, Сирия намерена сама справиться с кризисом. Он подчеркнул свою заинтересованность в том, чтобы реформы в стране шли успешно и чтобы они отвечали насущным интересом народа.

В свою очередь, Ильяс Умаханов отметил, что Сирия – не чужая для России страна. Народы России и Сирии связывают многолетние узы дружбы и партнёрства. «Сценарий, который отбросит Сирию на десятилетия назад – недопустим», – заявил вице-спикер Совета Федерации. Россия выступает против внешнего вмешательства во внутренние дела Сирии, продолжил Ильяс Умаханов, мы уверены в том, что сирийский народ должен сам решить свои проблемы, опираясь на здравый смысл и готовность представителей разных политических сил договариваться.

Ильяс Умаханов остановился на парламентском аспекте сотрудничества. Россия, напомнил он, входит во многие международные парламентские объединения, включая ПАСЕ. «У нас есть возможность донести правду о том, что происходит в Сирии до наших коллег, – продолжил вице-спикер Совета Федерации, – убедить их не принимать решений, если они основываются на недостоверной или заведомо ложной информации.

Башар Асад проинформировал российскую делегацию о конкретных действиях правительства, направленных на преодоление кризиса, в частности, рассказал об амнистиях для участников народных волнений.

Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Antibeduin 22 Сентября 2011г.
Ответить

В Сирии "мирные" урки пытаются продвигать "ливийский" сценарий для натовской уголовщины. Такие же "мирные" урки и действуют на Северном Кавказе и продвигают "западнюю демократию" под видом Ислама.

Abulmansur 19 Сентября 2011г.
Ответить

А зачем дагерам Сирия? Тем более семейка Асадов? Асады - это уже прошлое - зачем Дагестану такой барьер, который будет тормозить их, прежде всего, экономическое присутствие в Арабо-Мусульманском мире? Учитесь у турков - они уже в авторитете - значит стоят первыми в очереди на нефтяные и прочие контракты.

Яндекс.Метрика