Баронесса Варси: необходимо подвергнуть критике неисламские обычаи среди мусульман

С. Варси.
Одна из старейших мусульманских политиков Британии, теневой секретарь по взаимоотношениям с общинами, баронесса Саида Варси призвала сделать, по ее выражению, «жизненно важное» различие между исламом и практикованием отдельными мусульманами народных обычаев, не имеющих отношения к религии, а зачастую и противоречащих ей.

Соблюдение подобного рода обычаев не только нарушает традицию пророка (мир ему), но зачастую порочит имидж мусульман, проживающих в соседстве с представителями других общин.



В частности, среди подобных пагубных практик баронесса Варси отмечает насильственное принуждение мусульманок к ношению покрывала на лице, насильственные браки, женское обрезание, практикуемое, например, в Сомали, или отказ в предоставлении женщинам водительских прав, передает Yorkshire Post.



Она отмечает, что все эти явления имеют традиционную культурную основу, но никак не догматико-религиозную, а культурные аспекты всегда могут и должны подвергаться критике.



Стоит отметить, что подобное заявление актуально не только для Британии, но и для всех остальных стран (Россия – не исключение). Опыт советской системы образования наглядно демонстрирует нам множество примеров антиисламской пропаганды, основанных на задокументированных случаях неравноправного, а порой и жестокого обращения с женщинами на территории нынешних республик Средней Азии и Северного Кавказа.



При всей реальности подобного негативного исторического опыта, в глазах просвещенного человека он лишь демонстрирует несоблюдение среди мусульманских народов основных канонов ислама. И, бесспорно, никоим образом такие нарушения постановлений Корана и шариата не бросают тень на сущность подлинного учения ислама, переданного устами пророка (мир ему).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика