В нашем народе женщины не носили хиджаб?

Традиционная одежда русских женщин середины 17 века. Кадр из фильма "Раскол"

Традиционная одежда русских женщин середины 17 века. Кадр из фильма "Раскол"

Теги:




27
22 Сентября 2011г. (23 Шавваль)
В наше время во многих регионах постсоветского пространства ограничиваются права верующих. Делается это под предлогом "борьбы с терроризмом, экстремизмом", а также, якобы для сохранения национальной идентичности.



Одним из проявлений этой практики является создание препятствий в работе и учебе для мусульманок, одевающих хиджаб (свободную, непрозрачную одежду, скрывающую все тело, кроме лица и кистей рук).



Чиновники часто оправдывают запретительные меры заботой о сохранении национальных традиций. «В нашем народе женщины никогда не носили хиджаб. Это иностранная одежда, он не в наших традициях», – говорят они.



Однако утверждающие так люди либо ничего не знают о своих национальных традициях, либо сознательно лгут. Потому что верующие женщины народов бывшего СССР на протяжении столетий носили закрытую исламскую одежду, и не только хиджаб. Некоторые полностью скрывали лицо и тело под паранджой.



Раздеваться мусульманки начали лишь при советской власти, когда религия и все ее проявления были запрещены атеистической цензурой. Именно коммунисты удалили хиджаб из национальных костюмов мусульманских народов.



Это подтверждается многочисленными фотографиями и иллюстрациями в дореволюционных книгах. Так, в книге Эдварда Хардинга «Костюм народов Российской Империи» изданной в 1810 году мусульманки разных национальностей изображены в традиционной одежде, соответствующей предписаниям шариата. А в Большой Советской энциклопедии представительницы тех же народов уже изображены в костюмах, открывающих шею и волосы.

Татарка казанская 18 века
Татарка казанская 18 века

Черкесы 19 века
Черкесы 19 века



Поэтому современная интерпретация национальной одежды, которую мы видим на праздниках и на встречах высокопоставленных делегаций, была искусственно создана менее ста лет назад и не имеет никакого отношения к реальной традиционной одежде.

Группа дагестанских женщин в 1910 году
Группа дагестанских женщин в 1910 году

Дореволюционная казахская женщина в кругу семьи
Дореволюционная казахская женщина в кругу семьи

Молодая узбечка
Молодая узбечка

Туркменская женщина в 1963 году!
Туркменская женщина в 1963 году!



Если уж государственные мужи действительно хотят сохранить национальную идентичность своего народа, то тогда они должны бороться не с хиджабом, а с топиками, миниюбками и обтягивающими брюками.

Автор: Динара Джалилова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

uralec 30 Сентября 2011г.
Ответить

весь 20 век прошел под флагом сатаны, модно было говорить "чертовски красива", "дьяволенок", ....... воспевалось все дьявольское: бандиты, воры, распутники. в эти времена создали новых кумиров и идолов... и люди даже не задумываясь все это проглотили. Красивыми лозунгами одурманили умы 21 век иншАлла все это очистит

Таухид 29 Сентября 2011г.
Ответить

Так красноречиво распыляться о прошлом своего народа, не зная каким оно было на самом деле - это привилегия глупца. Чиновник - напомню Вам его должность. Закормленные деньгами и золотом своих родителей, практически напрочь лишенные исторической осведомленности дети, правят людьми разных народов, этносов и вероисповеданий. Было ли допустимо обладание власти, подобным человеком, в исламском государстве?? Мусульманин, совершеннолетний, находящийся в здравом уме, знающий коран, несколько тысяч хадисов, владеющий арабским языком в совершенстве и т.д. - вот какими качествами, минимум, должен был бы...
Читать дальше

бенладен 29 Сентября 2011г.
Ответить

abdelhafiz имел ввиду не русских как таково а христиан в целом.

abdelhafiz 28 Сентября 2011г.
Ответить

Братья !!! Русскими как стадом ловко управляют евреи, жиды. Это они создали христианство как религию для людей что бы управлять ими.

Gulnaz 26 Сентября 2011г.
Ответить

Несколько лет назад смотрела документальный фильм про революцию в Закавказье. Там показывали дореволюционный Баку, видеокадры, так вот все женщины-бакинки были в парандже с закрытыми лицами. Для меня тогда эта пленка была шоком, потому что я к тому времени не встречала ни одной азербайджанки даже в платке.

Alex 25 Сентября 2011г.
Ответить

Отличная статья! Действительно, в 20-ом веке,во времена СССР не было покоя верующим. Главные лозунги в те времена: "Все для народа!", "Религия - опиум для народа!", "Мир, труд, май!" и т.д. Этими лозунгами и насильственными мерами руководство повлияло на людей. Теперь мы видим только оставшиеся традиции у наших бабушек и дедушек (в большинстве случаев), которые люди часто называют Исламом. Хотя Ислам не только в тюбетейке и в платке.

ali 24 Сентября 2011г.
Ответить

Альхамдулилла просветила статья это можно при дагъвате использовать теперь...Альхамдулилла когда русские говорят что они так ходят покраваясьььь.сказать ты на свою пра бабушку посмотри это ты не ходишь покрываясь ты не прав!!!!!

казах 24 Сентября 2011г.
Ответить

Русские в Исламе - спасение нации! Женщины похожие на женщин, а не на развратниц. Они и раньше этим отличались.

privet-asad 23 Сентября 2011г.
Ответить

Запретам нет предела ,, а история вон она что говорит !

abdulla 22 Сентября 2011г.
Ответить

Хорошая статья.

BERGMAN 22 Сентября 2011г.
Ответить

Сатана потрудился вдоволь, в работе над оголением женщин во всем мире,раньше женщины полностью закрывали свои волосы, а сейчас полностью открыты и доступны,стыд и срам, скоро слово стыд вообще исчезнет из обихода! Любая конфетка без обертки портиться это факт,так и раздевшаяся и оголенная девушка теряется к ней интерес, или на улицу при параде а дома при грязном и рваном халате,когда все должно быть наоборот.

rifat60 22 Сентября 2011г.
Ответить

Да, русские женщины до революции действительно покрывали голову. Отсюда и слово пошло - "опростоволоситься" , то есть опозориться, а изначально это говорилось о женщине оставшейся без головного убора.

uralec 30 Сентября 2011г.
Ответить


privet-asad 23 Сентября 2011г.
Ответить

Запретам нет предела ,, а история вон она что говорит !

BERGMAN 22 Сентября 2011г.
Ответить