"Соборная мечеть Симферополя должна быть похожа на мечеть"

Один из проектов Соборной мечети в Ак-Месджиде

Один из проектов Соборной мечети в Ак-Месджиде

Теги:





0
23 Сентября 2011г. (24 Шавваль)
Будущую Соборную мечеть в Симферополе необходимо построить в соответствии с канонами исламской архитектурной традиции, но она, при этом, не должна копировать уже существующие мечети. Так считает заведующая кафедрой градостроительства Крымской национальной академии природоохранного и курортного строительства Зарема Нагаева.



По словам эксперта, на сегодня почти не сохранилось изображений и описаний мечетей, которые строились в Крыму во времена Крымского ханства.



"Скорее всего, крымскотатарские мечети отличались, прежде всего, скромностью в отделке. Наиболее близкие соотношения в этом плане у нас с Турцией, потому что из всех восточных стран именно с ней ввиду близкого расположения Крымское ханство имело наиболее активные связи. Вместе с тем, соблюдались каноны, присущие всей исламской архитектуре", – цитирует Нагаеву сайт qirimtatar.org. По ее мнению, для начала необходимо произвести сложную научную работу с целью выявления характерного для крымских татар архитектурного стиля.



Комментируя наличие на конкурсе эскизов мечети ультрасовременного стиля, эксперт отметила, что программа конкурса предполагала представление проектов традиционного исламского архитектурного направления. «На мой исключительно субъективный взгляд, эскизов с сооружениями, внешне не похожими на мечеть, быть не должно. Есть какие-то традиции, которые должны сохраняться», – отметила Нагаева.



В то же время, она уверена в том, что при проектировании Соборной мечети недопустимо полностью копировать существующие храмы. "Главное, на мой взгляд, чтобы мечеть не копировала полностью объекты, которые уже где-то построены", – подчеркнула эксперт.



Напомним, что в июне этого года было принято окончательное решение о строительстве большой мечети в столице Крыма Симферополе (по-татарски – Ак-Месджиде). Духовное управление мусульман Крыма объявило архитектурный конкурс на эскизный проект комплекса Соборной мечети, обладатель первого места в конкурсе получит награду в размере 8 тыс. гривен. 13 сентября в Симферополе начала работу экспозиция выставленных на обсуждение эскизных проектов строительства Соборной мечети.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика