Таджикские студенты выражают протест миграцией

Из 2 тысяч вернувшихся из-за границы только 300 человек смогли продолжить учёбу

Из 2 тысяч вернувшихся из-за границы только 300 человек смогли продолжить учёбу

Теги:




0
27 Сентября 2011г. (28 Шавваль)
До тех пор пока президент Таджикистана Эмомали Рахмон не потребовал возвращения из-за границы студентов исламских учебных заведений, в мусульманских странах получали образование 2 тысячи 413 граждан Таджикистана.



За год – к первому сентября 2011 года – из исламских стран в республику вернулись почти две тысячи студентов – учащихся религиозных вузов. И только 261 из них продолжил на родине свое образование.



По словам начальника отдела образования Комитета по делам религии при правительстве Идибека Зиёева, из вернувшихся на родину студентов – 129 поступили в местные образовательные учреждения, 67 – пошли в общеобразовательные школы, 57 – в различные вузы, еще восемь – в медресе.



"Не вернулись в страну только те студенты, которые официально были отправлены на учебу в религиозные учебные заведения Комитетом по делам религии и Минобразования", – цитирует чиновника "Азия-плюс".



То, что из 2 тысяч вернувшихся только 300 человек смогли продолжить учёбу, то это, по мнению главы Комитета по делам религии РТ Абдурахима Холикова, произошло из-за того, "что большинство из них не могут представить документы о месте учебы, так как те исламские вузы и заведения, где эти студенты обучались, по неизвестным причинам не выдают требуемых документов. А без документов они не могут здесь продолжить учебу".



Как заявляет первый заместитель прокурора Хатлонской области Юсуфджон Юсуфзод, "несвоевременное создание рабочих мест и оказание помощи репатриированным молодым людям является основной причиной возрастающего недовольства и вторичного их выезда из Таджикистана".



"Мы постоянно предупреждаем об опасности, призываем, тратим деньги, возвращаем молодых людей из-за рубежа на родину, однако опасной тенденцией является их вторичный выезд за пределы страны различными путями и средствами, в основном, под предлогом трудовой миграции. Почему не находят возможности, чтобы их здесь обеспечить рабочими местами?! Не созданы соответствующие условия, чтобы они на своей земле жили и получали образование. Их вторичный выезд говорит о том, что они недовольны политикой и сегодняшним уровнем жизни их соотечественников. Это точно. Необходимо принимать меры для изменения этой ситуации", – передаёт слова Юсуфзода радио "Озоди".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика