Сирия: тренд нестабильности

У России есть союзники




Интервью с первым заместителем министра иностранных дел России Андреем Денисовым публикуется в сентябрьском номере журнала «Международная жизнь».



Комментируя ситуацию в Сирии, А.И.Денисов подчеркнул, что позиция России достаточно хорошо известна. "Мы призываем, к прекращению огня и национальному диалогу. Причем, и ту, и другую сторону. Вот это, наверное, главное", – отметил А. Денисов.



"Вырисовывается тренд, связанный с очень высокой степенью внутренней нестабильности, попытками властей подавить народные волнения, которые являются не просто неким всплеском, скажем так, демократических требований со стороны широких народных масс, но и бунтом тех сил, которые сознательно стремятся к дестабилизации и свержению режима", – добавил он, говоря о нынешней ситуации в Сирии.



Отвечая на вопрос о ближайших союзниках России в сегодняшнем мире, первый заместитель министра иностранных дел сказал: "Да, у нас есть союзники – страны – члены Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), ибо это – союзническая военно-политическая организация. Недавно состоялся неформальный саммит ОДКБ в Казахстане, принято довольно важное решение по приспосабливанию этой организации к особенностям современного международного и регионального развития. У нас, к счастью, в современном мире практически нет врагов".



"Если мы возьмем соседние страны, граничащие с Российской Федерацией, либо находящиеся в прилегающей географической зоне, то у нас со всеми ровные, сбалансированные, устойчивые отношения. Единственным исключением, неприятным для нас в силу известных сложностей, является Грузия. Есть проблемы в отношениях с ее высшим политическим руководством, но не со страной, и уж, конечно, не с народом", – заявил А. Денисов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика