Карельские мусульмане отказались от духовного управления

Мусульмане Карелии отказались от организационной формы, введенной еще во времена Екатерины II. На фото глава карельской общины мусульман Висам Бардвил

Мусульмане Карелии отказались от организационной формы, введенной еще во времена Екатерины II. На фото глава карельской общины мусульман Висам Бардвил

Теги:




28
27 Сентября 2011г. (28 Шавваль)
Съезд Духовного управления мусульман Карелии (ДУМ РК) принял решение изменить название на "Объединение мусульман Карелии". Соответствующие изменения в уставе в ближайшее время будут представлены для рассмотрения в Управлении Минюста РФ по РК, сообщает портал "Ислам и общество".



Делегаты съезда, представлявшие 6 мусульманских общин республики, проанализировали результаты деятельности за прошедший десятилетний период существования ДУМ РК с целью учета полученного опыта в будущем.



Итоги работы участникам съезда представил председатель духовного управления Висам Али Бардвил. По его мнению, это был важный этап для карельских мусульман. Постепенно формировались основы сотрудничества по важным направлениям с местными административными органами, начался диалог с представителями других религий. Мусульмане Карелии стали узнаваемы по деятельности в социальных программах, участию в мероприятиях для молодежи, заявлениями в связи с важными общественными и политическими событиями.



В районных центрах республики мусульманские общины имеют уже свой положительный опыт взаимодействия с местными органами власти. В настоящее время готовятся к регистрации еще две общины в Сегеже и Медвежьегорске.



Результаты проверки финансовой деятельности ДУМ РК огласил председатель ревизионной комиссии Рафат Амер. Он сообщил, что нарушений финансовой деятельности не выявлено, претензий к руководящим органам муфтията нет.



В ходе своей работы делегаты переизбрали председателем пока еще Духовного управления мусульман Республики Карелии Висама Али Бардвила, его заместителем вновь будет Абдулазиз Сергей Дятко.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ali 06 Октября 2011г.
Ответить

Пусть среди Вас будет группа которая будет призывать к одобряемому и запрещать порицаемое...Вот чем они должны заниматься а не названия менять!!! только если ради того чтобы удержаться на плаву но истинную суть же тоже не надо забывать ....

Абдулла 06 Октября 2011г.
Ответить

Даже если поменяют,они все равно не выходят за рамки того Ислама которой нужен Кремлю!

ibnmuaz 06 Октября 2011г.
Ответить

увидел зло (несоответствие шариату) останови его рукой, не можешь - словом. А если и словом не можешь, тогда останься против того сердцем - это самая малая боговоязненность (проявление веры).

abdulla 06 Октября 2011г.
Ответить

Как у него дела закончились с бывшей женой Фатимой Викторией Вебер? Она в интернете писала что он не платил алименты на своих троих сыновей и она вынуждена была работать таксисткой чтобы их прокормить.

privet-asad 01 Октября 2011г.
Ответить

А название что нибудь изменит в их деятельности ??

hadji5 01 Октября 2011г.
Ответить

Братья воздержитесь от голословных обвинений, это же бухтан, если вы непривдете доказательства. Мне видится, что человек реально хочет что-то изменить и использует любые самые малые возможности. Нам же самим ненавистно это название, мы его часто критикуем, а тут человек его хочет поменять, пытаясь объединить мусульман в общее дело, чтобы не быть "Министерством по делам мусульман", а вы его поносите. Не будем есть мясо друг друга. давайте каждый удем делать хоть какое-то маленькое дело. Даават соседям, помощь нуждающимся, а если хватает способностей и мужества начинайте заниматья поли...
Читать дальше

Electro 29 Сентября 2011г.
Ответить

Перемена названия всего лишь создание видимости каких-то изменений. Изменить суть данной организации не дадут, да и вся структура пропитана угодными властями имамами. Что говорить о правильном понимании Ислама уммой, когда все мечети и медресе контролируются вот такими подставными лицами...

абдАллах 27 Сентября 2011г.
Ответить

А смена названия повлияет на их работу?

ashir01 27 Сентября 2011г.
Ответить

Делегаты обсудили изменения в Уставе деятельности Духовного управления мусульман Карелии. Одно из предложений – изменить название ДУМ РК на «Объединение мусульман Карелии». Это мотивировано тем, что понятие «духовное управление» не является исламским по сути, оно было введено в России по указу Екатерины Второй в конкретных исторических условиях.

ali 06 Октября 2011г.
Ответить


абдАллах 27 Сентября 2011г.
Ответить