В мечети вас научат...

Муфтий Татарстана Илдус Файзов выступает на совещении преподавателей примечетских курсов

Муфтий Татарстана Илдус Файзов выступает на совещении преподавателей примечетских курсов

Теги:





0
27 Сентября 2011г. (28 Шавваль)
В стенах Российского исламского института г. Казани 27 сентября прошло Первое Республиканское совещание преподавателей курсов при мечетях, в котором приняли участие более 200 преподавателей со всех районов Татарстана.



Перед участниками совещания выступил муфтий ДУМ Республики Татарстан Ильдус Фаизов, представители министерств и ведомств, курирующих образование и религиозную деятельность, а также представители образовательных учреждений Татарстана.



Анонсируя мероприятие, муфтий Татарстана в передовице научно-популярной газеты «Умма» отмечал: «Если говорить о религиозном образовании, помимо намаза и ритуальных обрядов, то здесь главное место должно принадлежать воскресным школам и курсам при мечетях, где предметы преподают духовно зрелые люди. Не каждый решится посещать медресе. Чаще всего это связано с отсутствием времени и возможностей. А вот воскресные или вечерние курсы при мечети – на это согласятся многие. Поэтому роль преподавателей данных курсов возрастает вдвойне».



Как отметили участники совещания, на сегодняшний день в Татарстане насчитывается более 1000 преподавателей основ ислама и действует свыше 950 курсов при мечетях. Это совещание помогло им обменяться опытом, ознакомиться с новыми образовательными программами, которые были презентованы на совещании.



В завершение мероприятия, участники совещания приняли резолюцию, в которой отмечается, что примечетские курсы должны способствовать повышению уровня межконфессионального и межнационального согласия в Республике, для чего необходимо добиться того, чтобы подобные одногодичные курсы действовали при каждой мечети Татарстана, создать при каждом мухтасибате методические советы из числа опытных преподавателей примечетских курсов, включиться в процесс подготовки и содействия преподавания основ исламской культуры в светских учебных заведениях.



Планируется, что это совещание станет ежегодным.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика