В Нижнем Новгороде растет число учащихся мусульманских школ

В нижегородских мактабах начался новый учебный год

В нижегородских мактабах начался новый учебный год

Теги:





0
28 Сентября 2011г. (29 Шавваль)


Организационное собрание для учащихся начальных мусульманских школ (мактабов) Нижнего Новгорода и области состоялось в минувшее воскресенье в нижегородской Соборной мечети. В нем приняли участие более ста учащихся разных курсов и возрастов, сообщили IslamNews в пресс-службе Духовного управления мусульман Нижнего Новгорода.



«Со следующей недели начнутся занятия в мактабе, однако телефонные звонки от желающих поступить в начальную мусульманскую школу не умолкают ни на минуту. В этой связи мы продлили запись абитуриентов еще на один месяц», – сообщила руководитель отдела науки и образования Наджия Хусяинова.



На собрании были обсуждены организационные вопросы, связанные с ведением образовательного процесса. Количество желающих изучать основы ислама растет с каждым годом, поэтому руководство НИМ «Махинур» совместно с отделом науки и образования ДУМНО приняло решение разделить мактаб «Ихсан» на мужскую и женскую группы. С этого года мужчины начнут обучение при мечети Абдулвахида Сулеймани, а женщины и дети продолжат обучение при НИМ «Махинур». При этом ввиду отсутствия дополнительных учебных помещений мужчин и женщин четвертого года обучения объединили в одну группу.



Как сообщили в отделе науки и образования ДУМНО, состав учащихся мактабов молодеет, поскольку увеличивается количество школьников и студентов, желающих изучить основы ислама.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика