В Пензе открылась новая площадка для общения мусульман

Сайт  должен стать информационной площадкой для  общения мусульман

Сайт должен стать информационной площадкой для общения мусульман

Теги:




0
28 Сентября 2011г. (29 Шавваль)
Пензенская областная общественная организация татарской культуры "Якташлар" обзавелась своим сайтом. В настоящее время портал в стадии оформления. В дальнейшем на нем будет представлена информация об истории организации и ее уставе, новостные и другие рубрики.



Два года назад организация отметила свое 20-летие. Первым ее председателем был местный краевед Назиф Гильдеев. внесший неоценимый вклад в пропаганду татарского языка и культуры. От него эстафета перешла Равилю Салюкову, который является управляющим делами Единого духовного управления мусульман Пензенской области (ЕДУМ), сопредседателем правления Фонда развития татарского духовного наследия «Сияние» в поддержку строительства соборной мечети в Пензе ( Председатель попечительского совета губернатор Пензенской области Василий Бочкарев).





Среди основных целей, прописанных в уставе "Якташлар" : удовлетворение духовных и культурных потребностей татарского населения, развитие национальной культуры, изучение родного языка, искусства и литературы, налаживание межнациональных контактов и культурного обмена. Для достижения поставленных целей в 1993 году при обществе создана воскресная татарская школа- единственное образовательное учреждение Пензы, где изучают татарский язык, историю и национальные традиции. Занятия в форме открытых уроков, бесед, лекций и диспутов проводятся не только для детей, но и взрослых групп населения.



Директором школы является Асия Акжигитова, уроженка села Кичкальня Нурлацкого района Республики Татарстан, выпускница историко-филологического факультета Казанского государственного университета имени В.И. Ульянова-Ленина (1977 год). В 1993 году она начала преподавать татарский язык и литературу в форме факультатива в средней школе N 68 г. Пензы (директор Харис Курмаев), В апреле 2005 года прошла плановую аттестацию на высшую категорию, получила свидетельство о повышении квалификации. Является членом экспертно-аттестационной комиссии при министерстве образования и науки Пензенской области.



Сайт должен стать информационной площадкой для общения мусульман разных национальностей и возрастных групп. Он должен отражать все основные вехи истории, науки, образования и культуры татарского народа, пропагандировать жизнь и деятельность его ярких представителей, занимать активную нишу в воспитании подрастающего поколения на примерах братского взаимоуважения к другим нациям и конфессиям, с которыми веками жили бок о бок на пензенской земле наши благочестивые предки, – прокомментировал ИА IslamNews культурное событие в жизни пензенских мусульман председатель Пензенской областной общественной организации татарской культуры "Якташлар" Равиль Салюков.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика