Россия озабочена планом Израиля по застройке Аль-Кудса

РФ рассчитывает, что Израиль пересмотрит планы по возведению новых поселений в Восточном Иерусалиме

РФ рассчитывает, что Израиль пересмотрит планы по возведению новых поселений в Восточном Иерусалиме

Теги:





2
28 Сентября 2011г. (29 Шавваль)
Москва рассчитывает, что Тель-Авив пересмотрит планы по строительству новых еврейских поселений в Восточном Иерусалиме. Об этом говорится в распространенном в среду сообщении Департамента информации и печати МИД РФ.



Накануне власти Израиля утвердили проект строительства 1,1 тысячи домов в квартале Гило в Восточном Иерусалиме. Как сообщают израильские СМИ, в ближайшее время план будет открыт для возможного внесения корректировок различными организациями, затем последует его окончательное утверждение и реализация.



"В Москве с большой озабоченностью воспринимают эту информацию. Особенно тревожит то, что решения по столь чувствительному вопросу принимаются в чрезвычайно ответственный для будущего мирного процесса период, когда мировое сообщество в лице ближневосточного "квартета" международных посредников предпринимает усилия по возобновлению прямого палестино-израильского диалога. Сейчас, как никогда, от сторон требуются шаги навстречу друг другу, а не односторонние действия, направленные на создание новых поселений на местности", – говорится в сообщении.



Израиль оккупировал Восточный Иерусалим и другие палестинские земли на Западном берегу реки Иордан во время войны 1967 года, после чего данные территории были аннексированы, несмотря на то, что эти шаги не были признаны международным сообществом.



В ноябре 2009 года Израиль ввел десятимесячный мораторий на строительство поселений, однако по истечении срока отказался его продлить. Таким образом, процесс ближневосточного урегулирования оказался в тупике.



Государство Палестину уже признает 131 страна. 23 сентября власти Палестинской автономии передали в Совет Безопасности ООН заявку на полноправное членство Палестины во всемирной организации, которая будет рассматриваться в среду. США неоднократно заявляли, что наложат вето на прием Палестины, если ее заявка получит необходимые 9 голосов "за" для ее приема в ООН.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rentus 28 Сентября 2011г.
Ответить

"россия" не "озабочена", а только делает вид

Rentus 28 Сентября 2011г.
Ответить

"россия" не "озабочена", а только делает вид

Яндекс.Метрика