Статус наблюдателя для Палестины более реалистичен - Чуркин

Сегодня состоится заседание экспертного комитета ООН по заявке Палестины

Сегодня состоится заседание экспертного комитета ООН по заявке Палестины

Теги:




0
30 Сентября 2011г. (02 Зу-ль-када)
Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин считает более реалистичным вариант, при котором Палестина получит статус государства-наблюдателя, а не полноправного члена всемирной организации.



"Палестинцы не отказываются от обращения в Генассамблею, чтобы им предоставили статус государства-наблюдателя... Это более реалистично, чем полноправное членство Палестины в ООН. Но Израиль все равно выступает против. Хотя мы считаем, что наши израильские коллеги напрасно нервничают", – сказал дипломат в опубликованном в пятницу интервью газете «Коммерсант».



23 сентября в Совет Безопасности была передана заявка Палестины на полноправное членство во всемирной организации. Далее заявка была передана специально созданному экспертному комитету, первое заседание которого состоится в пятницу, 30 сентября.



На сегодняшний день Палестину уже признает 131 государство – это более чем две трети всех стран. В случае, если одна из пяти стран-постоянных членов СБ ООН наложит вето на принятие Палестины в ООН, Генассамблея может предоставить ей статус государства-наблюдателя, что позволит ей участвовать во многих международных форумах и подавать иски в Международный уголовный суд. США неоднократно заявляли, что наложат вето на прием Палестины, если ее заявка получит необходимые 9 голосов "за" для ее приема в ООН.



"Россия будет голосовать за. Нам израильтяне и американцы говорят: если Палестину примут в ООН, чуть ли не весь мир развалится. Мы не согласны. Конечно, случай Палестины – неординарный. Но если в Совбезе будет все-таки положительное голосование, палестинцы почувствуют поддержку мирового сообщества, и это стимулирует переговорный процесс", – добавил Чуркин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика