Абхазия празднует день победы

Абхазия отмечает 18-ю годовщину Победы в Отечественной войне народа республики

Абхазия отмечает 18-ю годовщину Победы в Отечественной войне народа республики

Теги:





0
30 Сентября 2011г. (02 Зу-ль-када)
30 сентября в Абхазии отмечают 18-ю годовщину Победы в Отечественной войне народа Абхазии. По традиции в этот день по всей республике возлагают цветы к памятникам и могилам павших защитников Абхазии, проводятся праздничные мероприятия.



30 сентября 1993 года вооруженные силы Абхазии вышли к государственной границе с Грузией по реке Ингури, где водрузили государственный флаг. Это ознаменовало собой окончание длившейся 13 месяцев и 13 дней войны.

Сообщается на сайте президента Абхазии.



Президент Абхазии Александр Анкваб поздравил жителей с Днем Победы. В поздравлении главы государства, в частности, говорится: "Исключительное мужество и героизм защитников Отечества, их твердая уверенность в справедливости борьбы обусловили победу над агрессором, принесшим в каждый дом, в каждую семью трагедию, а стране – колоссальные материальные потери. Победа стала справедливым итогом освободительной войны. Об этом дне мечтали тысячи сыновей и дочерей Абхазии, отдавших свои жизни за свободу и независимость, сотни добровольцев, отозвавшихся на нашу беду. Другой исход был равнозначен тотальному истреблению абхазского народа. Мы преклоняем головы перед памятью героев".



Отметим, что накануне в Сухуми состоялась инаугурация Александра Анкваба, избранного 26 августа 2011 года. Анкваб стал президентом в результате досрочных выборов – 29 мая 2011 года, не доработав и до середины своего второго конституционного срока, в Москве умер его предшественник Сергей Багапш.



Напомним, что Грузино-абхазскую войну 1992-1993 годов в Абхазии называют Отечественной. С абхазской стороны ней принимало участие 12000 человек, во время боевых действий погибло 3500 человек, порядка 5000 получили ранения, более 200 числятся пропавшими без вести, с грузинской стороны погибло около 10000 человек.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика