Информационное
агентство России
2°C
18 ноября, 09:41

Мы расходимся с Америкой в устремлениях и идеалах — Эрдоган

Rustam
Мы расходимся с Америкой в устремлениях и идеалах — Эрдоган
Премьер считает, что Турция становится сильнее с каждым днем

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган стал государственным деятелем международного масштаба. В Египте и других странах турецкого премьера встречают как рок-звезду. Арабская весна изменила Эрдогана, сделав его самым популярным политиком на Ближнем Востоке. В последние несколько недель он был самым красноречивым из всех государственных лидеров, отстаивая право Палестины на государственность в ООН. Пользуясь огромной поддержкой у себя дома, Эрдоган занимает свой пост с 2003 года и был недавно переизбран на новый срок. За время его правления экономическое положение и позиция Турции на международной арене заметно упрочились. В кулуарах саммита в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке он встречался с корреспондентом «Тайм» Ишаном Заруром.

Турецкий премьер рассказал своим собеседникам о прерванных отношениях с Израилем, провале мирного процесса на Ближнем Востоке, своей поддержке арабских революций, разочаровании в ООН, а также прояснил вопрос о дальнейших планах Турции в отношении Евросоюза.

Тайм: Вы высказались в поддержку палестинской государственности. Некоторые люди говорят, что ООН не помогла в решении арабо-израильского конфликта. Что вы думаете по этому поводу?

Первое и главное, что требуется от Совбеза ООН, это поддержать законные требования палестинского народа. Если по этому делу возникнут дополнительные вопросы, то они должны обсуждаться уже между двумя государствами. Также мы должны рассмотреть возможность возвращения к границам 1967 года. Сначала Израиль, казалось, согласился вернуться к этим границам, но потом отошел от этого идеала. Они должны приблизиться к нему. Палестина сейчас находится в разорванном состоянии. Через «Тайм» я обращаюсь с призывом ко всему человечеству. Палестинцы имеют право на жизнь, а не только на всеобщее осуждение в своей борьбе за освобождение из концлагеря. Жестокость Израиля в их отношении должна, наконец, прекратиться. Их законные требования о формировании государства должны быть рассмотрены и поддержаны в совбезе ООН и Генеральной Ассамблее.

Четыре-пять лет назад отношения Турции с Израилем были близкими и могли изменить динамику всего региона. Теперь они безвозвратно разорваны.

Двусторонние отношения с Израилем развивались бы в том же ключе и дальше, если бы Израиль сам не разорвал их, устроив нападение на «Мави Мармара», когда судно находилось в нейтральных водах. На борту флотилии не было ничего, кроме гуманитарной помощи: игрушек, еды и вещей первой необходимости. На ее борту было 450 граждан 32 стран. Один из погибших был американским гражданином турецкого происхождения. Но премьер-министр Израиля до сих пор продолжает утверждать, что корабли везли оружие. Если бы у них было оружие, неужели они бы не отстреливались? Совбез ООН и агентства ООН в Женеве провели расследование этого инцидента, и ни в одном из их докладов не говорится о том, что на кораблях флотилии было оружие. Израильское правительство не хочет быть честным. Пока они не извинятся за убийство 9 человек турецкого происхождения на «Флотилии свободы», пока не выплатят компенсации их семьям и не снимут блокаду Газы, отношения между нашими странами не нормализуются.

Вы и президент Франции Николя Саркози отметили, что подход США к осуществлению мирного процесса провалился. Что вы предлагаете сделать, чтобы мирное урегулирование стало успешным?

Главное здесь вот что: вам надо испытать свою искренность перед тем, как вы приступите к этому делу. Спросите себя: мы действительно хотим разрешить этот конфликт? К сожалению, в ближневосточном квартете не наблюдается ни малейших признаков искреннего намерения. Если бы квартет действительно хотел урегулировать конфликт, он бы принудил Израиль выполнить определенные условия. На сегодняшний день Совбез ООН издал 89 резолюций о возможных санкциях против Израиля, ни одна из которых не была претворена в жизнь. Более того, Генеральная Ассамблея выпустила 200 резолюций, и ни одна не была исполнена.

Интересно, почему на Израиль не налагаются санкции? Когда дело касается Ирана, то санкции налагаются. То же самое и в случае с Суданом. Почему Израиль такой особенный? Если бы санкции были применены, арабо-израильский конфликт уже бы давно разрешился. Поэтому я хочу, чтобы все стороны конфликта проявляли искренность и подтверждали действиями свои резолюции. Где особенно необходимы реформы, так это в ООН. Что касается постоянных членов Совбеза, то их надо устранить. Весь мир является рабом решений этих 5 постоянных членов.

Вы совершили успешное турне по странам «арабской весны», и многие люди, свергнувшие диктаторов, похоже, хотят последовать турецкой модели демократии. Станет ли ваша помощь таким же объектом критики, как усилия США по продвижению демократии в мире?

В отличие от других, я поехал туда не просто чтобы увидеть людей на улицах. Я намеревался поговорить с кандидатами в президенты, членами новых политических партий. Я имел возможность встретиться с многими людьми, что дало мне представление о ситуации. На своих встречах я говорил, что Турция – это модель демократии, светское государство и социальное государство, где поддерживается главенство закона. Мы абсолютно не пытаемся экспортировать наш режим. Если они захотят помощи, мы сделаем все, что понадобится. Но мы не имеем намерения экспортировать наш режим.

Страна, которая точно не собирается следовать турецкой модели, это Сирия. Как в случае с Израилем, вы приложили много усилий, чтобы развивать отношения с Башаром Асадом. Теперь ваши отношения оказались прерваны. Есть ли какая-нибудь вероятность мирного урегулирования в Сирии при сохранении Асада у власти или он должен уйти?

Я человек, который строит отношения с людьми, исходя из своих принципов. Невозможно сохранять дружбу с людьми, которые, будучи лидерами, нападают на свой народ, стреляют в него, давят танками и используют против него разные виды тяжелых вооружений. Даже когда у нас были теплые отношения с некоторыми высшими сирийскими чиновниками, мы не наблюдали у них намерения скопировать турецкую модель демократии. Мы постоянно повторяли им наши рекомендации, но они не слушали. В нашей прошлой беседе Асад сообщил мне, что освободил всех политзаключенных. Он сказал: « У нас в тюрьмах содержатся всего 83 политических заключенных». Но в реальности их многие тысячи. Эти люди не причастны к насилию и восстаниям. Они оказались в неволе из-за своих убеждений и своих высказываний. Вам, должно быть, известно, что у нас в провинции Хатай размещены 7000 человек, которые бежали от сирийского режима.

Как вы считаете, у Асада в Сирии есть будущее?

Чтобы ответить на этот вопрос, мне нужно посетить лагеря беженцев в Хатае. Но в плане устремлений и надежд, как я уже говорил ранее, его перспективы не вызывают оптимизма.

Что касается отношений Турции с США, произошли ли какие-нибудь изменения за последние несколько лет, особенно с приходом новой администрации?

В последние 9 лет отношения Америки и Турции не ухудшались, но и не улучшались так, как нам бы хотелось. Наши отношения с Обамой всегда были весьма положительными. Когда бы мы ни обсуждали различные процессы в регионе или в мире, мы оба всегда высказывались откровенно. Но мы бы хотели иметь более тесные связи, особенно в экономике и торговле. Потому что у Турции здесь большой потенциал. Мы хотели бы, чтобы американские бизнесмены инвестировали в Турцию. Я ожидаю развития наших отношений в позитивном ключе, между нами сейчас нет трений.

А что насчет Израиля?

У нас разные точки зрения. По одним вопросам они совпадают, по другим нет. Но эти противоречия не являются поводом для разрыва отношений. Турция – суверенное государство, как и США. Мы можем расходиться в плане наших устремлений и идеалов, но это не мешает нам оставаться друзьями.

С усилением позиций Турции на Ближнем Востоке, не оставит ли она свое стремление вступить в Евросоюз? Интеграция в Европу — это не пройденный этап?

При Шираке и Шредере Турция участвовала во всех европейских саммитах. Но при Саркози и Меркель ситуация изменилась кардинально. Но, несмотря на их отношение к нам, мы намерены продолжить путь в ЕС. Хотя, к сожалению, вера моего народа в необходимость вступления в ЕС пошатнулась. Мы не оставим своих стараний на этом пути, ведь ни один европейский лидер не будет вечно сидеть на своем посту. Однажды они будут сменены. И мы тоже будем сменены однажды. Турция становится сильнее с каждым днем, а что творится во многих европейских странах, видно невооруженным взглядом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Haqiqat01.10.2011 20:25

    Mashalloh turetski narod so svaimi vibirami !

  2. asd01.10.2011 21:17

    а почему тогда Турция в НАТО?Эрдоган-типичный популист.много слов и мало дела

    • Haqiqat02.10.2011 1:19

      Gavarit I delaet ETA VSE znayut naprimer usiliya dlya Gaza I sanksii protiv sianistov . A Nato do nevo bil v Turtsii bil .mozhna aruzhiyu vraga protiv samogo vraga ispolzovat , a etoy partii tolka 11 let .za den Moscowu ne stroili. Inshaalloh budit islamskoy gasudarstva. Slava palitika nichego neznachat a on igraet pa pravilam zapadam.

      • asd02.10.2011 4:00

        все не так как ты думаешь.Эрдоган популист и лишь имитирует бурную деятельность.помните его перебранку в давосе с еврейским представителем?так вот это был просто спектакль

  3. mubarek02.10.2011 0:57

    турецкая демократия — это легальное спиртное, публичные дома, запудривания мозгов мусульманам и много другого ширка, а то что меркель и саркози свами не общается это из-за того , что америка вытеснила европейское влияние из турции с помощью партии ПСР.

    • uralec02.10.2011 6:48

      так было 6 лет назад, с приходом "Справедливости и развития" чтобы торговать алкоголем надо получить лицензию и сделать это очень трудно, далее в стране всплеск исламского самосознания, бум строительства мечетей. Посадили более 50 крупных коррупционеров и можно сказать, что победили коррупцию. строятся дороги которые нам и не снились . Образование — действительно образование, отвечает всем современным требованиям, нашим школам можно поучится. Еще несколько лет и Турция на мировой арене будет занимать те позиции которые некогда потеряла с приходом к власти безбожников. ИншаАллах. И все это благодаря правительству и партии Эрдогана

      • Таухид02.10.2011 21:59

        А какая разница сколько нужно получить лицензий для торговли спиртным?? Такими же успехами может похвастаться и Швейцария и Нидерланды и ряд других стран(если я конечно не ошибаюсь) — и что теперь на них равняться?? Править тем что низвел Аллах — должно быть главной целью "Справедливости и Развития", а не вступление в ООН и ЕС …

        • Али علي بات Бэт03.10.2011 11:07

          Вся проблема мусульман в том, что хотят все и сразу, а то, что делается хорошего не ценят.

      • ibnmuaz03.10.2011 12:41

        Лицензию (разрешение с англ.) может дать или не дать только Аллах. Или Аллах позволил Эрдогану принимать решение и посадил рядом со своим троном.
        "Ни для верующего и верующей нет выбора в том деле, где решил Аллах иначе они находятся в заблуждении (коран)". А Эрдоган похож на тех, кто подошел к М.сам и сказал, а можно мы примем ислам, а часть своих законов оставим на 1-3 года (например: пить алкоголь или прелюбодейство). После того случая с бедуинами сниспослалась сура Кафирун. И это не сплетни про Эрдогана, это касается всех жителей Турции, а значит вопрос стоит о выживаемости уммы.

  4. Alex02.10.2011 1:19

    "Кто не правит по тому, что низвёл Аллах — те несправедливые!" (Трапеза:44)
    "Кто не правит по тому, что низвёл Аллах — те неверные!" (Трапеза:45)

  5. Абу Ханифа02.10.2011 10:41

    Наши братья в Турции, в стараниях в мирских делах недолжны забыть — все это будет принято АЛЛАХОМ только если это будет Ради ЕГО Довольствия!
    Пора бы взяться за основу — а это Единобожие!
    Провести массовое религиозное обновление в том, что бы постепенно запретить традиции показываемые как от Религии, такие как продажа и культ всяких "камней от сглаза", всякую другую ширковую атрибутику. И делать Насихат на государственном Уровне! Вот в этом основное Дело! Конечно должно быть соблюдена справедливость и не должно быть ущемления не мусульман.
    В мирских делах Сильная экономика, Богатство, Военная Мощь и иное, неявляется критерием Истины.
    Только приверженность Таухиду и правильное понимание и следование Шариату есть критерий того, находится ли кто-то на Истине либо заблуждении.

    • Alex02.10.2011 23:10

      Получение знаний фарз, но мы не должны забывать и о других фарзах. К примеру призыв. Если знания получаем их надо и претворять в жизнь. Мы не можем, брат, только получать знания, не претворяя их, это будет просто бессмысленно.
      Многие говорят: учёные только должны призыв вести — ты еще не знаешь многого. Как тогда распространился Ислам за такое короткое время? Они узнавали букву лям и тут же передавали её. Так ведь?

      • Абу Ханифа03.10.2011 8:16

        Совершенно правильно, Брат!
        Но когда человек имеет Знания и Понимание, тогда он поймет остальные Фарды и будет усердствовать в делах, иншаАЛЛА!

        Что Первое в Религии? — Знание! — Первые Аяты:"Читай" трижды!
        Затем? — Дела в сответствии со Знаниями! — Поклонение, Избегание грехов!
        Затем? — Донесение Знаний до других! — Аят:"Ненавистно Господу то, что вы говорите то что неделаете"!
        Затем? — Проявить стойкость Сабр на этом Пути! — Сура "Аср"!

        А АЛЛАХАХ ЗНАЕТ ЛУЧШЕ!

        • Alex04.10.2011 20:22

          Элхэмдулилэ, что мы понимаем друг друга! изучаем мы религию Аллаха всю жизнь. Эти знания охватить и жизни не хватит. А людей неверящих в Аллаха хоть отбавляй — может им передать то, чем мы обладаем? Хотя бы чтобы он не делал самого-самого греховного — ширка, а уверовал в своего Создателя.

        • казах04.10.2011 20:28

          А как же ты хочешь попасть в Рай без джихада? , ведь именно это спросил однажды пророк с.а.с. у одного из арабов.
          А разве Халифат был без сильной экономики, разве мусульманское государство было бедным, разве военная мощь была запущена, и мирские дела не представляли ценности, налоги не были разумными Нет! и Еще Раз нет ! Поднимайте историю и смотрите внимательно!
          Именно это и послужило в самом начале что страны толпами принимали ислам и Его законы, именно это дало надежду , уверенность многим народам на счастливую свободную жизнь людям разных народов и веро исповеданий , когда они натерпелись от крестьян Рима и язычников Персии.
          Они именно они первые мусульмане были самыми богатыми, самыми мощными, самими активными и именно их правители и ученные были самыми бедными потому что они думали только о народе — это и есть сунна!

          • Абу Ханифа05.10.2011 9:10

            Джихад — это ВЕЛИКИЙ ФАРД!!!

            Но есть период Мекканский — когда уже Был Ислам, но небыло Государства.
            Еще есть период Мединский — когда уже было Государство!
            И именно во второй период Шариат сформировался Полностью!
            Не зря Умар(пусть АЛЛАХ будет им доволен!), началом Шариатского летоисчисления сделал именно Хижру, то есть момент образования Государства! И кто как не Сахабы знали и понимали Важность именно Исламского Государства!!!

            Так вот в каждом периоде были свои ПРИОРИТЕТЫ!
            Сегодня, мы подчинены куфрскому законадательству — это факт!
            И по Милости АЛЛАХА, мы знаем, ЧТО в этот период Далал Пророк(с.а.с)!

            Когда будет у нас Государство с Шариатским правлением — тогда будем делать то, что делал Пророк (с.а.с) уже в этот период, иншаАЛЛА!

            Прошу АЛЛАХА, сделать меня и вас, Братья, участником этого поистине ВЕЛИКОГО ФАРДА!!!

          • казах05.10.2011 22:03

            Брат когда ты говоришь мы подчинены куфрскому законодательству , ты кого имеешь в виду: казахов, россиян, афганцев, иранцев, саудитов, йеменцев, самалийцев, катар, кувейт, оман, пакистанцев, кого?
            После мединского периода уже нет другого периода, другой сунны или другого шариата — есть то что мы потеряли и должны восстановить, но есть слова пророка с.а.с. откуда мы знаем что халифат возродиться и поэтому надо стараться активнее приближать этот день по всем направлениям, во всех сферах жизнедеятельности. После падения руководства тиранов и угнетателей придет четвертый этап — время возрождения халифата. У каждого в регионе должна быть программа минимум, и программа максимум — окончательное решение за Аллахом!
            Мир меняется!

          • Абу Ханифа06.10.2011 11:44

            Когда я говорю, "мы подчинены" я имю ввиду конкретно, мусульман казахстана, россии и других постсоветстких стран.
            Я согласен стобой, что уже нет другого периода, кроме Мединского.
            Но разве положения Мекканского периода отменены Шариатом? А если нет то почему? не потому ли что АЛЛАХ Милостивый дал нам возможность жить и распространять Ислам в куфре и в положении меньшинства и слабости мусульман.
            Про какой "другой" Сунны и Шариат ты говоришь? Или ты так понял мои слова? Тогда перечитай внимательно — я говорю о Приоритете, который разный в разном положении и обстановке!
            Ты говоришь о "падении тиранов" так будто взял и уронил тирана. А ты знаешь если Правитель даже ТИРАН, но он Мусульманин, то Запретно его "ронять" и выступать против него!
            Поэтому говори Кяфир правитель, это правильнее. Но зачастую эти кяфиры правители — для мусульман лояльнее чем Правители мусульмане!
            Ачто за четвертый этап? и что за первые три этапа? ты это о чем?

          • казах07.10.2011 10:48

            В низу почитай, иначе на морковку будем похожи.

          • privet-asad13.10.2011 16:36

            все ты правильно Брат сказал, что Халифат был самым мощным в мире, и джихад велся мощный, но все это делалось под знаменами и флагами государства, а теперь это все потерянно , но не навсегда иншаАллах ! )

  6. Таухид02.10.2011 21:53

    А нужно бы "Экспортировать режим", но только не тот каким он правит а режим Ислама. Этот человек руководит не тем что низвел Аллах, он не достигнет успеха.

  7. ibnmuaz03.10.2011 12:43

    Несомнненно Эрдоган муслим иншаллах, но вопросов много надо еще исправлять.

    • Ахмад07.10.2011 17:47

      Мухаммад был пророком, и ему предлагали много вариантов власти, но он не соглашался ни на один, пока не образовал вокруг себя группу единомышленников и не установил Халифат. Когда нет Халифата значит возвращаясь к Сире нужно делать дагват и вести призыв, а ка народ станет готов к Халифату режим сам падет и до Халифата ХАРАМ занимать посты связанные с правление, т.е. если они будут править не тем что ниспослал Аллах.

      • Jabraeel07.10.2011 17:52

        Пророк установил халифат? Вот переведи мне для начала это слово на русский язык.

      • Jabraeel07.10.2011 17:54

        Вы прям такие проповедники, а ваша безграмотность просто поражает! Вы даже арабского языка не знаете, чтобы проповедовать. Что по-русски значит "хиляфа"???

        • Ахмад07.10.2011 21:55

          Какой умный нашелся! И что, ты будешь ходить и объяснять джахилям что такое хиляфа? Или вести призыв среди русского народа на арабском языке? Кто осознал истину тот старается вести деятельность на том уровне, на котором может.

          • Jabraeel10.10.2011 11:21

            Что ты уходишь от ответа. Я тебя спросил, что такое халифат, а ты тут ёрничаешь. Твои однопартийцы любят это делать. Отрицаете ахад-хадисы, ругаете Муавию, толкуете аяты под себя!!!

          • казах10.10.2011 14:59

            Джабраиль молодец! Что сказать много знаешь , это радует — одно не понятно? На таких людей говорили праведные предшественники- " тебя не видно!, ибо твои слова и поступки не соответствуют друг другу". Человек мусульманин набираясь знаний становиться как фруктовое дерево от сочности и налива плодов все ниже и ниже склоняется к земле. Так и мусульманин становиться все мягче и смиреннее от понимания религии, богобоязненности и любви к своим братьям. От тебя только брызги слюны и ядовитое дыхание. Остановись брат и поменяй свой тон, иначе за ошибку Аллах прощает кому пожелает, но не войдет в рай человек у которого высокомерие размером в пылинку..

          • Jabraeel10.10.2011 15:29

            У меня не высокомерие, а категорическое неприятие невежества, вводящего в заблуждение мусульман.
            Ну, а справки о том, что я не верблюд, у меня нет…

          • казах11.10.2011 8:55

            У тебя есть такая справка она называется Коран для людей разумеющих, а вот кто не принял это — тот в День суда будет доказывать что он был не верблюдом в этой жизни.

          • казах11.10.2011 8:57

            И потом с не против тебя , ты мой брат по вере, будь мягче ведь это люди тем более братья, а то что в секте — то надо помочь своими знанием если имеется понимание!

          • Ахмад11.10.2011 22:30

            Много спорить с упрямыми не люблю. Все свои обвинения увидишь в Суд.день. Там посмотрим кто вводил людей в заблуждение.

  8. казах07.10.2011 10:59

    Брат ты прав, а я ошибаюсь часто, и твое спокойствие по отношению ко мне дороже! Я тебя люблю ради Аллаха! Береги себя и продолжай трудиться до тех пор пока слово Аллаха не будет выше любого другого слова! Аллах велик!
    Хадис
    «Пророчество продлится столько, сколько пожелает Аллах. Затем, когда пожелает Аллах, оно прекратится. Затем наступит период Халифата, основанного на методе пророчества. Он также продлится столько, сколько пожелает Аллах. Затем, когда пожелает Аллах, он прекратится. Затем наступит период несправедливых правителей, который также продлится столько, сколько пожелает Аллах. Затем, когда пожелает Аллах, он прекратится. Затем наступит период правления зла и насилия, который продлится столько, сколько пожелает Аллах. Затем, когда пожелает Аллах, он прекратится. Затем вновь наступит период Халифата, основанного на методе пророчества». Передает Ахмад.
    Очень интересная и поучительная статья которую рекомендую всем:
    http://an-nasr.ru/library/islamtoday.pdf
    Многие сайты не открываются в виду того что они признаны экстремистскими, но вот в понимании халифата, там даны четкие ответы, а сама идеология это уже зависит уровня знания , понимания, и умения оценивать ситуацию вокруг:
    Ищите через гугель:
    Прогресс проекта Халифата и регресс проектов неверующих
    http://www.halifat.info/caliphate/issues/771-progress-halifata.html

    • Абу Ханифа07.10.2011 13:17

      Пусть АЛЛАХ приблизит Халифат и этим осчасливит наши сердца! и унизит несправедливых! А если несуждено нам увидеть Халифат, то пусть наши Дуа примет МИЛОСТИВЫЙ и осчасливит наших потомков этим!
      Все что происходит — происходит на благо Верующих, потому как будет причиной очищения и Доводом в пользу Верующих в День Тяжелый!
      Ты тоже береги себя, пусть АЛЛАХ Благословит тебя и воздаст Раем за твой Таухид и Искренность!

      Размышления в рамках Предписанного и Дозволенного — в этом Благо!
      Разногласия — Зло!
      Братья поправят ошибку, иншаАЛЛА! В этом Благо!
      Прошу Прямй Путь для себя и для Братьев!

      АЛЬХАМДУЛИЛЛЯ!!! АЛЛАХ дал Жизнь, дал Блага необъятные, Дал Ислам!!!
      И приготовил ДЖАННАТ для Искренних!!! АЛЛАХУ АКБАР!

      • казах07.10.2011 18:16

        Вот я об этом брат! Как все запущено! Привел маленькую статью где мусульмане ***ухрира описали ситуацию и свое мнение и смотри снизу как шайтан не смог найти другие мозги и головы и руки чтобы донести нам свою ненависть к людям которые могут ошибаться.
        Но слава Аллаху мир меняется и братство укрепляется!

    • Jabraeel07.10.2011 17:25

      Братишка из хизб-ут-т-ахрира! Мы-то знаем, что штаб-квартира вашего "халифата" располагается в Лондоне. Для людей размышляющих это о много должно сказать!

      • Ахмад07.10.2011 17:35

        Не надо сеять хулу на братьев. Там работают искренние братья на пути Аллаха не жалея ни времени ни сил ни себя! Нет разницы где штаб квартира, т.к. исламского государства нет, и везде правит капитализм.

        • Jabraeel07.10.2011 17:37

          Работай на ЦРК (сознательно или бессознательно) дальше и побольше верь тому, что говорит Аль-Джазира.

          Видел я этих братьев! Сектанты!

          • Ахмад07.10.2011 17:52

            Кто такой сектант ты знаешь? Очередную порцию харама ты получил за это высказывание. Насчет государства, нет ни одного хадиса который бы сказал о возникновении государсва Халифат в конкретном месте, поэтому где предоставят помощь и дорогу исламу там оно и возникнет. Хотя вероятности больше что оно будет в бывших исламских странах

          • Jabraeel07.10.2011 17:57

            Прям-таки харама? Ты хто? Шариатский судья, чтоб мне ярлыки вешать?
            В бывших исламских. Т.е. Сирия например не мусульманская страна? А какая? Христианская? Иудейская? Буддийская?

          • Ахмад07.10.2011 18:16

            Да харама, я не судья но Аллах сказал кто будет сеять хулу и гыйбат тот грешник! Исламские страны очевидны но везде правят законами куфра.

          • Jabraeel10.10.2011 11:19

            Ну, раз ты поставил себя на место Бога и взял на себя полномочия судить, то в Судный день ты и ответишь за свои слова. Аллах прочитал, а ангел записал их, учти.

          • رشيد 07.10.2011 17:57

            Не факт! На Все Воля Аллаха Тааля, и ни ты ни я не можем даже предположить где он возродиться.

        • Jabraeel07.10.2011 17:42

          Вот представь себе Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), который основал бы государство в Константинополе…

        • Jabraeel07.10.2011 17:43

          ЦРУ*

    • Jabraeel07.10.2011 17:27

      А ты мне не объяснишь, почему физически этот сайт располагается в Хьюстоне (США)?

    • Jabraeel07.10.2011 17:32

      Вред хизб-ут-т-***а:
      1) отриают ахад-хадисы (считают, чтио на них не строится акыда);
      2) ругают Муавию бен Абу Суфьяна, утверждая, что он не был сподвижником;
      3) член организации должен платить взносы (напоминает секту).
      4) мусульмане не должны делиться на партии. Все разделения только от шайтана. Есть только две партии: партия Аллаха и партия шайтана.
      5) постоянно ссылаются на иерусалимского судью (основателя организации) Таки ад-Дина ан-Набхани, который мало кому известен, при этом, видимо, такие признанные всем исламским миром ученые, как Ибн Усеймир, Аль-Албани, Ибн Баз для них ничего не значат.
      И еще раз: штаб-квартира хизба находится в Лондоне, в цитадели врагов ислама. Дальше объяснять???

      • Ахмад07.10.2011 18:05

        Насчет ахад-хадисов то есть хадисы которые противоречат друг-другу, как можно строить акыду на этом?
        Насчет взносов то это исключительно добровольно и на поддержание обучения не более.
        4) мусульмане не должны делиться на партии.- Ошибаешься, Аллах одобрил партии которые работают для возрождения религии Аллаха, они то и работают над сплочением, которого нет сейчас.
        5) Любой последователь ссылается на своего ученого.Таки ад-Дина ан-Набхани был судьей апелляционного суда и был муджтахид масаля, это о многом говорит кто знает.
        6) насчет квартиры пустые слова, сам Аль-Джазиры наслушался наверно.

        • رشيد 08.10.2011 22:31

          Пользователи сочли комментарий некорректным

          • Ахмад11.10.2011 22:33

            Неужели? Ну так поправь меня! Только словами а далилями…

          • رشيد 12.10.2011 12:41

            Ахад-хадисы — это хадисы имеющие только одну цепь передатчиков, без возможности перекрестных проверок. А ты придумал что-то про противоречащие… Будешь минусовать за правду — забаню и рейтинг скину в ноль!

          • Ахмад17.10.2011 21:55

            Про противоречие я имею ввиду что оба хадиса ахад, передатчики разные и оба друг-другу противоречат!!! А рейтинг для меня ничто и он мне ничто не дает! Правда на пути Аллаха для меня дороже!

        • Jabraeel10.10.2011 15:34

          Ты хотя узнал, что такое хадисы-ахад. Это вовсе не хадисы, противоречащие друг другу. А еще хочешь на себя миссию проповедника взять. Для начала надо научиться водить, а потом садиться за руль и ехать без инструктора.
          Насчет взносов то это исключительно добровольно и на поддержание обучения не более. — Ну-ну! На поддержание обучения. Это мы уже проходили!
          Аллах одобрил партии? Где? Только не приводи мне аят 3:104. Там говорится про общину, а не про партию. А вот хизб набрался наглости переводить слово "умма" (община) как "партия".

    • Jabraeel07.10.2011 17:36

      Хизбовцы трактуют аят "Пусть из вас будет община…" (3:104) Слово "умма" они внаглую переводят как "партия". Однако, видимо, следующие за этим слова "ля тафарраку" (не разделяйтесь), видимо, не им адресованы. Умма — это нация, народ. Аллах здесь призывает мусульман быть как один народ, одна нация, единое целое, а не говорит о том, что нужно создать некую группу, которая будет на правильном пути, а все остальные на ложном. Разумеется, таковой правильной группой хизбовцы считают именно себя.

      • Ахмад07.10.2011 18:12

        "внаглую" — это кидаешься обвинениями! А Хизб проанализировав возникновение и распад Халифата определил для себя идею и метод основанный на Сире пророка. Аллах в этом аяте призывает чтоб была группа людей которая понесет это тяжелое бремя для возобновления Халифата, они не разделяются а наоборот работают над сплочением уммы, которую разобщил куфр и он же развалил Халифат. Кто как не Халифат сплотит народы?

        • казах07.10.2011 18:39

          На этом сайте много посажено сек сотов и провокаторов не кипятись брат имей холодные мозги и горячее сердце, но не наоборот , что бы не уподобиться кафиру, потому что здесь есть так же братья и сестра мусульмане не зависимо от народа и положения в обществе, и нам не все равно их мнение и они нам нужны!!!

          • Ахмад07.10.2011 21:45

            В общении брат я всегда стараюсь сохранять спокойствие, но когда дело доходит до обвинений в сектанстве, извини, но подобное без доводов это хула! А теперь вопрос, кто в этой беседе производит разделение, а сам говорит про единство…

        • Jabraeel10.10.2011 15:36

          Умма — это община, а не партия!!! Партия будет "хизб"! Учи матчасть!

          • Ахмад11.10.2011 22:40

            Ты куранхафиз чтоли чтоб иметь ясное понимание и тавсир Корана. Ты один говоришь что образовать группу с идеей возобновления исламского образа жизни храм? Тогда ты кидаешь обвинения всем группам которые образовались на призыв Аллаха. Каждая группа следует за своим ученым и далилями, получается ты умнее всех…Поздравляю, но такую ответственность взять на себя не решился бы самый знающий ученый, так как есть вероятность неправильного толкования аятов а следовательно и ошибки.

          • رشيد 12.10.2011 22:57

            Ахмад, опять Вы не знаете матчасть. Куранхафиз — это тот, кто знает Куран наизусть. А ясное понимание возможно только у образованного человека(а Вы кстати, знаете арабский в совершенстве, чтобы иметь право судить об этом?!), у человека РАЗМЫШЛЯЮЩЕГО. Если есть на то Воля Аллаха Тааля, то ЛЮБОЙ сможет понять суть столь ясного айата…

          • Jabraeel13.10.2011 15:44

            Брат, зачем ему матчасть? Для него и ему подобных важно построить "халифат", управляя процессом из Лондона (привет пусть передает Елизавете II) и внося смуту среди мусульман. Эти хизбовцы ругают признанных всей уммой ученых (Ибн Усеймина, в частности) и предлагают нам пойти за мало кому известным человеком.

            Ахмад, а ты прям знаешь Коран наизусть? Знаешь арабкий? Ты даже не знаешь, что такое халисы-ахад. О чем мне тогда с тобой разговаривать? Подучись, дорогой, потом поговорим, если на то будет воля Всевышнего Аллаха.

            И не надо меня тут в высокомерии обвинять! Я с мусульманами и вообще в размышляющими людьми нормально разговариваю. А вот с такими смутьянами у меня один метод: дубиной по голове и за дверь!!

          • Ахмад17.10.2011 22:00

            Арабский знаю, тафсир изучал и буду изучать всю жизнь, ахад хадисы-имею ясное представление об этом…
            А вот "дубиной по голове и за дверь!!" — это невежество!

          • Ахмад17.10.2011 22:07

            Пытаетесь обосновать ответ этим аятом? Но сколько групп было создано опираясь на этот аят? Смысл аята очевиден…

          • абдАллах11.10.2011 23:03

            Хизб был образован Исламским ученым, Коранхафизом, кадием суда восточного Иерусалима Такиютдином Ан Набхани. Причина его создания- сделанный тафсир к аяту 3.104. исходя из того, что Набхани Коранхафиз, он имеет право делать тафсир. Хизб небыл образован изза отсутствия халифата, но был образован с этой целью, и призванием соответствовать группе, о которой говорится в этом аяте. Если вы скажете, что Набхани никем не признан, то разве ученый нуждается в признании а не в наличии необхадимых знаний? А знаний у него достаточно, Кадием абы кого не поставят.
            На счет партии- вы можете называть группу из аята "104. Пусть среди вас будет группа людей, которые будут призывать к добру, повелевать одобряемое и запрещать предосудительное. Именно они окажутся преуспевшими." она не поменяет своей сути. При халифах всегда был кто то, кто был советником, чаще всего это были ученые, на решения которых опирался халиф, но в аяте не говорится о качествах этой группы, лишь о ее обязоннастях. Так что хизб вполне имеет право быть этой группой, будет ли оно так, покажет время, проведенное в Халифате, т.к. только в Халифате данная группа сможет соответствовать аяту 3.104., если же дела Хизб Ут Т а х р и р не будут соответствовать этому аяту, эта группа утратит свою легитимность, и ее место должно быть занято другой, но на сегодняшний момент именно эта группа борется за претворение шариата на 100% и больше всех подходит к описанию из того знаменитого аята.
            Хочу вас предупредить, я не являюсь ее членом, хоть и симпатизирую ей, и прошу не задавать вопросы о членстве в этой организации, так как это будет явная провокация в силу запрета дятельности этой организации на территории Р.Ф. надеюсь. как мусульманин вы не будите проваировать других мусульман.

  9. казах07.10.2011 16:03

    Братья и сестры установите себе эту программу и гоняйте по всему интернету без проблем:
    https://www.torproject.org/
    Через нее выход на все закрытые порталы.

    • رشيد 07.10.2011 17:15

      Я уже заблокировал все подсети этого проекта анонимайзера, чтобы не гадили анонимы на этом ресурсе.

      • Jabraeel07.10.2011 17:33

        Ну, и кто тут брату минусы ставит? Или правда глаза колет?

        • казах07.10.2011 17:51

          я не хизтбу***, не ихван, не матхалит, не суфий, не шиит, не ханафит, не хариджит, не вахабит и тд.
          я мусульманин и беру у все то что считаю они хорошо доносят из знаний нашего наследия, а все в чем считаю люди могут ошибаться имею свое личное мнение основанное на Коране и сунне. И глубоко уверен в том что расходится на собственной идеологии это неправильно. Ведь сахабы они каждый мог вынести свой иштихад , но для них дисциплина и братство в обществе было выше — фарз. В наше не смотря что появилось много сект и течений — для меня это не значит что нужно выбрать один из них — наш путь это дорога праведных предшественников ведь они получали знания у лучшего человека и учителя во всей вселенной!

          • Jabraeel07.10.2011 18:00

            Вот поэтому нужно держаться не всяких там течений а тому, что нам осталось от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!) — Корана и Сунны. Аллах сказал: "…не разделяйтесь…"

          • Ахмад07.10.2011 21:48

            именно Корана и придерживаются братья, когда образовывают группы, для искренней деятельности. И у Халифов был хизб, они даже запрещали им уезжать в другие города после смерти пророка.

          • Jabraeel10.10.2011 11:18

            У халифов даже был хизб? Т.е. партия? И ЦК был???

          • казах11.10.2011 8:59

            На счет камеры это было действительно глупо! Прошу Аллаха простить за мою слабость. Шайтен тварь не спит.

          • Ахмад11.10.2011 22:45

            Группа сахабов, самая мощь ислама на те времена, и это имело место. Именно они и были двигателем ислаама, так как имели ясное понимание о нем. А ЦК — это в твоей голове зародилось, не вноси бидгат в ислам!

          • Jabraeel13.10.2011 15:46

            Бид'а здесь вносишь ты! Ты заявляешь, что при халифах была партия. Вот я тебя и спрашиваю, а ЦК был?

          • ibnmuaz14.10.2011 18:10

            А как назвать сахабов, которые под командованием халива следили за соблюдением шариата, от его имени заключали договора с королями других государств…, когда Умар (ра) умер Абдуррахман иб Ауф спрашивал мнение жителей Мекки и Медины, кого они хотели бы видеть правителем. Что бы тебе доказать, что был ЦК, тебе хадис нужен, в котором говорилось бы, что на 1 из шатров было написано ЦК ХИЗБА АЛЛАХА?

          • mubarek14.10.2011 18:27

            Ахый не надо к словам цеплятся… Все было!!!
            Иначе, по твоему чем занимались сахабы и пророк М.сав., когда руководили хиджазем, потом к ним добавился йемен, затем шам? они правили муслимами на основе шариата. Партия занимается политикой, а политика означает руководить народом при помощи гос.органов.
            В тот период на данных территориях уже кроме мусульман никто не управлял, кроме как на основе исламских законов. Поясняю: были люди, которые торговали (роставщичество запретили) законы о торговле существовали, орган по сбору зяката и других налогов, армия и командир (амир джихада: Халид ибн Валид и др.), суды были (судебная власть), люди ответсвенные за исполнение наказаний (исполнительная власть). А законодательная власть была в "руках Аллаха", был совещательный парламент шура, … ну небыло у них тогда вывесок такой-то такой парламент, Суд, Министрество обороны…. тогда вообще не было вывесок ….

          • ibnmuaz14.10.2011 18:03

            А по твоему слово хизб как переводится? А партия разве не может быть на основе ислама для призыва к исламу и ее соблюдения на уровне государства?

          • mubarek14.10.2011 18:36

            А как по твоему происходили выборы следующего правителя? Нужно смотреть период до смерти Муавии, тк потом правители стали назначаться и тогда этот период перестал называться периодом правления праведных халивов. Вот как раз до при правлении 5 прав.хелифов было нечто похожее на выборы и Цк того периода. Тогда не возможно было организовать полноценные выборы, тк для опроса всех жителей мусульман могло пройти 2-3 месяца, а спрашивалось мнение представителей вилаятов. существует литература если хорошо поискать посвященная на эту тему. а насчет партии и членских билетов и членских взносов….? то могу сказать, что не надо было сахабам бумажек, никто в то время не спрашивал паспортов, удостоверений (не принято было), а с взносы-садака на общее дело как шло сам знаешь.

          • Jabraeel13.10.2011 15:47

            Вообще-то в Коране приказано не разделяться! Прочитай следующий за 3:104 аят!

          • Ахмад11.10.2011 22:46

            А кто разделяется то? ты сам знаешь искренне этих ребят? Или судишь по слухам?

          • Jabraeel14.10.2011 16:55

            А ты сам кто и на кого работаешь?

          • Ахмад17.10.2011 21:48

            Я мусульманин! Живу и ищу довольство Аллаха! Смешно и больно слышать подобное…

        • казах07.10.2011 18:04

          Я тебе поставил плюс! Улыбнись тебя снимает скрытая камера! Не злись!

          • Jabraeel07.10.2011 18:06

            Да на фиг ты мне нужен, чтобы я на тебя злился!

            У меня кстати раб. день закончился.

            Hasta la vista baby!

          • казах07.10.2011 18:21

            Джабриль так мусульмане себя не ведут!

          • Jabraeel14.10.2011 16:56

            Джабриль… Всё-таки имя ангела… Хоть написал его правильно…

          • Таухид21.10.2011 23:54

            Джабриилю доказали?? Или другие аяты подгоняет??

      • казах07.10.2011 17:59

        Заходить к нам анонимам что бы гадить не надо , и ты здесь прав,
        многие материалы еще раз повторю братья , если не можете открыть стандартными программами то воспользуйтесь этой, и еще с его помощью можно без следов пробежаться по сайтам кафиров и оставить там свои материалы, вас не найдут , а пока будут искать весь мир нужно запросить, причем направления постоянно меняются. Эта программа была создана для разведчиков запада, теперь пусть работает на нас!

        • رشيد 07.10.2011 18:04

          И будет собирать логи обо все-всех твоих паролей, посещенных сайтов и высказываний. Ну-ну. Уж поверь мне, как сисадмину.

  10. казах07.10.2011 18:10

    А сейчас разве ты не в аквариуме? Интернет это трибуна и на этой трибуне все равно кто останется не замеченным, а кто хочет на нее выйти с правдой без страха — входы и выходы заблокированы, так для того что бы выйти и сказать истину можно и рискнуть — ее создали так. Пользуйтесь смело. Пока вас найдут истина уже будет на экране для всех людей!
    Мир меняется!