"Жемчужная мечеть" представит русское искусство на Sotheby’s

Картина В.Верещагина: "Жемчужная мечеть в Дели"

Картина В.Верещагина: "Жемчужная мечеть в Дели"

Теги:






0
03 Октября 2011г. (05 Зу-ль-када)
Картина "Жемчужная мечеть в Дели" кисти известного русского художника XIX века Василия Верещагина стала топ-лотом аукциона Sotheby’s "Русское искусство", который состоится 1 ноября в Нью-Йорке, сообщает "Эксперт онлайн".



Монументальное полотно (размером около 400х500 см) было создано художником в Париже после его путешествия в Индию в 1876–1879 годах и имеет исключительный провенанс (история владения художественным произведением).



Картина выставлена на торги Бостонским музеем изящных искусств, куда она попала из частного собрания знаменитого коллекционера и мецената госпожи Роланд К. Линкольн, купившей картину на американской выставке Верещагина в 1891 году. Предварительная оценка стоимости произведения – - 3–5 млн долларов.



К хитам грядущих торгов относят и три картины русско-американского художника Николая Фешина из коллекции National Cowboy & Western Heritage Museum в Оклахоме, в числе которых «Черемисская свадьба» 1908 года (3–5 млн долларов), самая крупная работа мастера, когда-либо появлявшаяся на аукционах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика