Шелковый путь: остановка в Грозном

В Грозном открылся Международный форум мэров городов Великого шелкового пути

В Грозном открылся Международный форум мэров городов Великого шелкового пути

Теги:







0
03 Октября 2011г. (05 Зу-ль-када)
В столице Чеченской Республики сегодня открылся VI Международный форум мэров городов Великого шелкового пути.



Для участия в форуме в столицу ЧР съехались свыше ста делегатов из разных стран мира. Среди них главы городов, политические и общественные деятели.



Гостей и участников форума приветствовал глава ЧР Рамзан Кадыров.



«Мне очень приятно, что нам выпала честь провести у себя очередной форум городов Великого шелкового пути. До настоящего времени он проходил в Узбекистане, Китае, Казахстане, Южной Корее и Иране. Теперь он впервые проводится в России», – сказал Р. Кадыров.



Он подчеркнул, что «диалог между городами имеет очень большое значение и вносит огромный вклад в развитие мегаполисов, а подобные встречи служат сближению народов, укреплению взаимопонимания и сотрудничества».



По словам Р. Кадырова, в настоящее время Чеченская Республика уверенно встает на путь экономического развития.



«Поэтому для нас очень важны темы, которые обсуждаются на этом форуме. Это – сохранение культурных ценностей, развитие туризма и образования. В связи с этим хочу отметить, что инвестиционная привлекательность республики растет с каждым днем. Бизнесмены вкладывают деньги в строительство, в сельскохозяйственную и туристическую отрасль. В частности, в Итум-Калинском районе строится крупный горнолыжный курорт «Ведучи», – сказал Р. Кадыров.



Он выразил уверенность в том, что в недалеком будущем Чечня станет одним из самых процветающих регионов России.



«Наша цель – превратить республику в один из туристических центров России. Я желаю всем участникам форума плодотворной работы. Пусть царят в ваших городах мир и благоденствие», – сказал Р. Кадыров.



Отметим, что в ходе работы форума участники выступят с докладами на темы: «Роль туризма в формировании имиджа Чеченской Республики», «Перспективы прихода исламских инвестиций в Россию, в Чеченскую Республику», «Разновидности мирового туризма и международный потенциал развития туризма на Кавказе», «Интеграция городов Шелкового пути – основа развития инвестиционной привлекательности», «Этнонациональные культуры в реалиях современного мира», «Современная культура и история Кавказско-Европейской перспективы», «Чечня на перекрестке Великого шелкового пути» и многие другие.



Также в рамках форума Чеченская Республика представила ряд инвестиционных проектов развития туристической индустрии и фотовыставку «Туристско-рекреационный потенциал Чеченской Республики», сообщили в пресс-службе главы Чечни.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика