Кардави: Ислам не потакает тирании

Правитель не может сохранять бразды правления над людьми, в то время, как народ видит в нём тирана и не желает ему подчиняться- Кардави

Правитель не может сохранять бразды правления над людьми, в то время, как народ видит в нём тирана и не желает ему подчиняться- Кардави

Теги:





32
04 Октября 2011г. (06 Зу-ль-када)
Шейх Юсуф Кардави – руководитель Международного союза исламских ученых – раскритиковал фетву (специальное юридическое заключение) официозных йеменских улемов, согласно которой выходить на мирные демонстрации против действующего президента Салеха считается недопустимым. При этом в своём постановлении считающаяся проправительственным «Общество улемов» в качеств довода приводит начало 59-го аята 4-й суры Священного Корана в котором говорится: "О вы, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и носителям власти среди вас".



Как заявил на своём сайте Кардави, "тем самым эти ученые запрещают мусульманам противостоять тирании, ссылаясь на Коран. Таким образом получается, что ислам, якобы потакает тирании".



"Я удивлён, что до сих пор, ряд учёных находятся в сетях средневековой схоластики, вырывая из контекста те или иные высказывания из Священного писания, – отметил шейх. – Ведь этот аят относится к тем правителям, которые придерживаются Корана и Сунны в своем законодательстве, а никак ни к тиранам и диктаторам".



"Помимо этого, официальные йеменские учёные проигнорировали продолжение того же аята из Корана, где сказано: "Если же у вас тяжба о чем-нибудь, то возлагайте ее решение на Аллаха и Посланника, если вы веруете в Аллаха и в Судный день. Так будет лучше и благоприятнее по исходу", – подчеркнул Кардави. – У миллионов йеменцев уже на протяжении 8 месяцев имеются претензии к 33-летнему правлению Салеха. А это значит, что разногласия должны быть устранены с опорой на законы ислама".



Юсуф Кардави уверен, что "правитель не может сохранять бразды правления над людьми, в то время, как народ видит в нём тирана и не желает ему подчиняться".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

yakzhan 30 Октября 2012г.
Ответить

Уважаемые мусульмане, очнитесь! Откройте глаза. Вас водят за нос как стадо баранов. Сирию уничтожают не по религиозным, или там, гуманным мотивам. Типа мы защищаем женщин и детей и поэтому ввозим в Сирию тонны оружия и взрывчатки. Все банально и просто. Нефте- и газодоллары марионеточного Катара. И политические интересы звездно-полосатых.

ali 13 Октября 2011г.
Ответить

хорошо что народ начал понимать какой должен быть правитель...тот который подчиняется Корану и сунне...

I N 10 Октября 2011г.
Ответить

Нам не хватает в России таких как шейх Кардави

id-eafed33d 05 Октября 2011г.
Ответить

Наилучшая борьба на пути Аллаха ,это слово истины перед не справедливым правителем.

казах 05 Октября 2011г.
Ответить

И мы говорим о том что сказал шейх сегодня и копаемся в его вчерашнем белье. А он сказал хорошие слова. Аллах знает лучше!

казах 05 Октября 2011г.
Ответить

Очень часто в истории праведных предшественников были случаи когда после замечания или напоминания своего брата по вере они говорили: " Если бы не токой-то ( имелось в виду своего брата по вере) я попал бы в огонь." Ошибались все в том числе и праведные халифы. Но представьте теперь наших современников братьев в то время которые сразу выносили им такфир - да такие там были , они убили Османа, Али р.а. и назвали их в последующем лающими собаками Ада - хавариджы. Когда человек попал в яму - не старайтесь его сразу закопать, а помогите ему выйти из опасной ситуации, ну а если ...
Читать дальше

Раб Господа 04 Октября 2011г.
Ответить

«А всякий, кто правит не по тому, что Аллах явил, те - неверные» [5:44]

Alex 04 Октября 2011г.
Ответить

Действительно же: почему не посмотреть на аяты, которые ясно и чётко всё раскрывают? Раз они приняли Коран за истину и верное руководство для богобозненных, то почему же отвергают то, что противоречит их мнению.Они не имеют права выходить за слова Аллаха!

dagyi 04 Октября 2011г.
Ответить

Альхамдуллилля, хоть этот шейх понимает правильно этот аят. Башкирские мухтасибы к сожалению тоже считают, что обладатели власти - это наши призеденты, которые правят по демократии...

казах 04 Октября 2011г.
Ответить

Ох как этого шейха не любят мурджиты! А то что человек ошибается так ведь он слаб и он не бог, ошибка шейха один сауаб, правильный ответ два и это им дар от Аллаха. Высказывание наносящее вред чести и достоинству человека это гыйбат - харам!

yakzhan 30 Октября 2012г.
Ответить


казах 04 Октября 2011г.
Ответить