В зоне, пострадавшей от радиации, открывается медресе

Монумент памяти жертвам радиации в Муслюмово

Монумент памяти жертвам радиации в Муслюмово

Теги:




0
04 Октября 2011г. (06 Зу-ль-када)
Мусульманская школа «мектебе» откроется в субботу 8 октября на станции Муслюмово в Челябинской области, рядом с одноименным селом. Изучать основы ислама и арабский язык в новом здании, специально построенном для мусульманской школы, будут взрослые и дети обоих Муслюмово – села и станции.



Муслюмово, наряду с другими татаро-башкирскими населенными пунктами Южного Урала – Курманово, Караболкой, Мусакаево – печально известно в связи с радиационной аварией, произошедшей в сентябре 1957 года на химическом комбинате «Маяк» в закрытом городке «Челябинск-40» (ныне Озерск).



Жителей Муслюмово после трагедии переселили на новое место, дав новому селу прежнее название, поэтому сейчас неместные путаются с тремя Муслюмово.



«На старом месте остались голое поле и ветхое здание старой дореволюционной мечети, – рассказал корреспонденту IslamNews глава мусульманской организации Озерска Габдулла Шаймарданов. – В новом Муслюмово пока мечети нет, но, инша Аллах, надеюсь, скоро будет».



Мечеть есть на станции Муслимово. Возле нее и построено здание мусульманской школы. На церемонию торжественного открытия «мектебе» приглашены представители местных властей, общеобразовательной школы, активисты мусульманских общин соседних населенных пунктов.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика