СМИ неустанно дают каждому убийству национальную подоплеку

В убийстве фаната ЦСКА в Подольске не нашли национальных мотивов

В убийстве фаната ЦСКА в Подольске не нашли национальных мотивов

Теги:








70
04 Октября 2011г. (06 Зу-ль-када)
Следственный комитет РФ, расследующий уголовное дело об убийстве 18-летнего жителя Подольска в ночь на 2 октября, опроверг прозвучавшую в ряде СМИ информацию о том, что преступление было совершено на национальной почве.



Сайт https://www.kriminalnews24.ru передает, что как рассказал официальный представитель СКП России Сергей Маркин, 02 октября 2011 года примерно в 3 часа около входа в торгово-развлекательный комплекс города Подольска Московской области между 18-летним жителем города Подольска и 22-летним местным жителем возник конфликт из-за очереди на дискотеку в торгово-развлекательный центр, в ходе которого оба задели друг друга плечами.



"Стихийно к выяснению отношений присоединились ещё несколько человек. В результате к одному из конфликтующих подошел его знакомый и, расценив, что с другой стороны им двоим противостоят четверо молодых людей, злоумышленник нанес одно колото-резаное ранение грудной клетки 18-летнему местному жителю, а также три непроникающих резаных ранения его 19-летнему знакомому. Оба пострадавших были госпитализированы с местную больницу, 18-летний молодой человек при оказании медицинской помощи скончался", – рассказал представитель СКП.



В настоящее время устанавливаются точные анкетные данные лица, совершившего убийство, проводятся следственные действия, направленные на установление его местонахождения.



Размещенные в ряде средств массовой информации сведения якобы со ссылкой на источники в правоохранительных органах о национальной принадлежности подозреваемого не соответствуют действительности и в настоящее время не подтверждаются материалами уголовного дела. Кроме того, по имеющейся в распоряжении следствия информации конфликт не имел под собой национальных мотивов, так как нападавший (предварительно уроженец Азербайджана) вступился в защиту своего русского знакомого.



Отметим, что ранее ряд СМИ распространил информацию о том, что в ходе потасовки у торгового центра в Подольске два молодых человека 18 и 19 лет получили ножевые ранения. Оба пострадавших были госпитализированы в местную больницу, однако 18-летний Андрей Урюпин позже скончался. Вскоре появились сообщения о том, что Урюпин был болельщиком ЦСКА, а к убийству причастны выходцы с Кавказа.



Стоит отметим, что внести на рассмотрение в Госдуму законопроект запрещающий СМИ упоминать национальность, расовую принадлежность или вероисповедание преступников предлагали не один раз представители различных политических партий и общественных объединений. Так "Единая Россия" предлагала рассматривать как недостоверную информацию и нарушение конституционных прав граждан, указание национальности в ходе освещения деятельности правоохранительных органов.



А депутат Госдумы Иван Саввиди даже вносил на рассмотрение законопроект о взимании штрафов с госорганов, должностных лиц и СМИ, использующих выражения, унижающие национальное достоинство. Одним из оскорбительных выражений Саввиди посчитал термин «лицо кавказской национальности», «в основном в связке с какими либо негативными, преступными действиями».



Однако ни одна из перечисленных инициатив не проходила чтений в Госдуме. Противники отстаивали мнение о том, что СМИ должны иметь полную свободу, при освещении социально-опасных явлений. А журналисты, пишущие о криминале, всегда осознанно подходят к необходимости предоставления сведений о национальности того или иного лица.



Тем не менее живя в многонациональном государстве, коим является Россия, нужно задумываться и о последствиях. Редкие СМИ в погоне за рейтингами задумываются о том, что постоянное акцентирование внимания на национальной или расовой принадлежности задержанных за совершение различных противоправных действий, может привести к обострению межнациональной розни, что в конечном итоге может быть просто чревато распадом Российской Федерации.

Автор: Амина Магомедова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

excelent 13 Октября 2011г.
Ответить

Так и наравят упоминуть жителей кавказа и мусульман в какой- нибудь грязной форме. Сколько Русских граждан из-за выпивки своих матерей, отцов соседей собутыльников на тот свет отправляют. Все дело в идеологии и мировоззрении а национальность здесь непричем

رشيد 05 Октября 2011г.
Ответить

Троль ходил через пендосовский анонимайзер.

казах 05 Октября 2011г.
Ответить

Он не псих это есть человек-шайтан. Найдите его адрес и повесите на экране, дальше что Аллах пожелает! Среди нас есть такие специалисты.

Musa-antimason 05 Октября 2011г.
Ответить

Администрация сделайте усложнёную регистрацию на портал ,а то психи наподобие jrfjy7rtjy бушуют))))

Musa-antimason 05 Октября 2011г.
Ответить


Musa-antimason 05 Октября 2011г.
Ответить

Администарция сделайте усложнёную регистрацию на портал ,а то психи наподобие jrfjy7rtjy бушуют))))

Musa-antimason 05 Октября 2011г.
Ответить

Администарция сделайте усложнёную регистрацию на портал ,а то психи наподобие jrfjy7rtjy бушуют))))

Musa-antimason 05 Октября 2011г.
Ответить

БАн jrfjy7rtjy

Musa-antimason 05 Октября 2011г.
Ответить

jrfjy7rtjy,jrfjy7rtjy,jrfjy7rtjy, бан бан бан

jrfjy7rtjy 05 Октября 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

jrfjy7rtjy 05 Октября 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

jrfjy7rtjy 05 Октября 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

jrfjy7rtjy 05 Октября 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Adam 05 Октября 2011г.
Ответить

asd ty chto slepo i ne slyshesh?primer yemu nujen!!!priezjay k nam v grozniy ya tebe stolko primerov privedu!!!!

jrfjy7rtjy 05 Октября 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

jrfjy7rtjy 05 Октября 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Abu Karim 04 Октября 2011г.
Ответить

Не сотвори себе "футбольный клуб"...

Раб Господа 04 Октября 2011г.
Ответить

СМИ это ничто иное как способ управления людьми способ защиты своей идеологии! При помощи сми америка, запад и другие враги Ислама настраивают людей против Ислама! Не каждый способен беспристрастно проанализировать реальность и ситуацию в мире! и поэтотому многие верят всему что говорят по телевизору! и не отличают правду от лжи!

казах 04 Октября 2011г.
Ответить

Русские, кавказцы, фашисты, мусульмане..... - уберите хотя бы с СМИ, ТВ яхудов и ваши уши расслабятся от тишины. Эта идеология избранных у них в крови с молоком матери - смешивать всех гоев в борьбу что бы управлять вами со стороны. Потом вы так реагируете почитайте все комментарии во всем интернете. В голове современного человека каша, размытые ценности, и ложные идеалы. Ислам путь спасения для человека, программа оздоровления общества от Творца! Мир меняется!

Antibeduin 04 Октября 2011г.
Ответить

А сколько погибает людей не русской национальностей в Российских городах от фашиствующих русских молодчиков-скинхедов.

rsi 04 Октября 2011г.
Ответить

иди работай уборщиком в грозном потом нам раскажешь

asd 04 Октября 2011г.
Ответить

в национализме и фашизме обвиняют почему-то только русских.почему не обвиняют кавказцев?приведите хоть один случай чтобы приехавшие русские в грозном,дагестан или баку убили местного

excelent 13 Октября 2011г.
Ответить


asd 04 Октября 2011г.
Ответить