В Европе растет как бытовой, так и политический национализм

В Европе национализм, мигрантофобия и ксенофобия всё чаще проявляются как на бытовом, так и на политическом уровнях.

В Европе национализм, мигрантофобия и ксенофобия всё чаще проявляются как на бытовом, так и на политическом уровнях.

Теги:






2
04 Октября 2011г. (06 Зу-ль-када)
В Страсбурге на осенней сессии ПАСЕ поддержаны предложения по подготовке доклада Ассамблеи на тему «Роль неправительственных организаций в противодействии проявлениям национализма, мигрантофобии и ксенофобии в Европе». Предложения внесены членом российской делегации, председателем Комитета Совета Федерации по делам СНГ Андреем Молчановым.



Накануне российская делегация внесла на рассмотрение парламентариев Совета Европы предложение по подготовке доклада Ассамблеи на тему «Роль неправительственных организаций (НПО) в противодействии проявлениям национализма, мигрантофобии и ксенофобии в Европе».



В документе, в частности, отмечается, что национализм, мигрантофобия и ксенофобия всё чаще проявляются как на бытовом, так и на политическом уровнях в Европе. «Последние события в некоторых странах континента наглядно демонстрирует, что замалчивание этой проблемы приводит к непредсказуемым, разрушительным последствиям, подчас сопровождающимся человеческими жертвами», – говорится в документе. По мнению российского сенатора, эти явления не имеют ничего общего с идеями демократии и прав человека, так как противоречат высоким стандартам Совета Европы и главным нормам международного права, в частности, документам Организации Объединенных Наций, Парламентской ассамблеи Совета Европы, ОБСЕ и Европейской Конвенции по правам человека.



В предложениях российской стороны отмечается, что Европа не должна остаться безразличной к такой серьезной проблеме, с которой сегодня сталкиваются многие страны, и Ассамблея должна призвать к решительному осуждению проявлений национализма, мигрантофобии и ксенофобии.



В документе отмечается, что усилия, предпринимаемые многими европейскими правительствами по противодействию подобным эксцессам, не всегда приводят к желаемым результатам в силу особой специфики и нигилистического настроя в обществе.



В этой связи особое значение приобретает деятельность неправительственных организаций и объединений. «Будучи по природе своей независимыми от влияния ведущих политических партий, опираясь на поддержку широких слоев населения, объединяя в своем составе представителей различных этнических, диаспоральных и конфессиональных групп, НПО имеют возможность наиболее эффективно воздействовать на личностные восприятия и общественное сознание, а также осуществлять разъяснительную и миротворческую деятельность на всех уровнях общественной жизни», – подчеркивается в документе.



В документе российской делегации ПАСЕ содержится предложение подготовить соответствующий доклад и организовать специальные слушания в целях разработки своевременных мер, направленных на поддержку деятельности неправительственных организаций в борьбе с национализмом, мигрантофобией и ксенофобией в Европе, сообщает пресс-служба Совета Федерации.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Раб Господа 04 Октября 2011г.
Ответить

Лучшие законы - это законы которые ниспослал Аллах! Ведь Аллах в отличии от людей не ошибается!

Раб Господа 04 Октября 2011г.
Ответить

Лучшие законы - это законы которые ниспослал Аллах! Ведь Аллах в отличии от людей не ошибается!

Яндекс.Метрика