Мечети ОАЭ: ближе к истокам ислама

Великая мечеть шейха Зайеда в Абу-Даби

Великая мечеть шейха Зайеда в Абу-Даби

Теги:




0
05 Октября 2011г. (07 Зу-ль-када)

Путешествуя по большим и малым городам Объединенных Арабских Эмиратов, невозможно не удивиться великому множеству мечетей, их многообразию, выразительности и утонченной красоте. Безусловно, потрясают своим величием и архитектурным великолепием всемирно известные Великая мечеть шейха Зайеда в Абу-Даби и Большая мечеть в Дубае, но не менее восхитительны изящные и лаконичные районные мечети. И все они не только несут свою важнейшую духовную функцию, но и, конечно же, вносят особый оттенок благородства в пестрый калейдоскоп сверкающих столичных фасадов и скромных маленьких поселений.

Ежегодно по личному указанию президента страны шейха Халифы бин Зайеда Аль Нахайяна в стране и за ее пределами возводится впечатляющее количество новых мечетей. "К примеру, в эмирате Аджман их появится девятнадцать в самое ближайшее время, а общее количество по стране к концу года достигнет ста сорока. Во всех эмиратах идет строительство и реставрация мечетей, появляются и авангардные архитектурные образцы, соответствующие эстетике времени", – рассказывает Исмагил Шангареев, глава дубайского агентства недвижимости "Дан" и сети ресторанов "Казан".




"Но, несомненно, отдельное место в этом достойном перечне занимают два уникальных сооружения – две воспроизведенные копии величайших памятников исламской архитектуры – Голубой мечети в Стамбуле и "Купола скалы" в Иерусалиме. Оба этих архитектурных чуда можно считать достопримечательностью Эмиратов, ведь тысячи туристов стремятся увидеть их", – воодушевленно продолжает Шангареев.

Дубайская мечеть Аль Фарук Умар бин Хаттаб – точная копия легендарной Голубой мечети – была открыта накануне нынешнего Рамадана. "На данный момент она является самой большой мечетью Дубая (ее площадь 8700 кв. метров), духовным и культурным центром. Помимо изысканности внешнего и внутреннего убранства – дань великим исламским цивилизациям – османской и андалузской, невозможно не отметить благородство идеи, заложенной в создание этой архитектурной достопримечательности. Названная именем халифа Умара ибн Хаттаба, она служит ориентиром для продолжения идей мира и братства, заложенных ближайшим сподвижником пророка Мухаммада", – подчеркнул Исмагил Шангареев.




К окончанию прошлогоднего Рамадана в Абу-Даби открыла свои двери новая мечеть – беломраморная копия Масджид Куббат ас Сахры ("Купола скалы"). Архитектура этой мечети также до мельчайших подробностей соответствует своему прототипу, возвышающемуся над горой аль-Харам аль-Кудс аш-Шариф иерусалимского Старого города, хотя ее золотой купол и меньшего размера. Соответствие стилю, уровень исполнения и филигранность отделки ставят ее в ряд лучших образцов современной исламской архитектуры.

"Географически два эти масштабных и невероятно красивых сооружения находятся в разных эмиратах, но оба они несут в себе символ великих духовных, культурных и архитектурных достижений исламского мира. Не случайно руководство ОАЭ во главе с президентом страны, признанным личностью года в исламском мире "за его неустанные усилия в служении исламу, мусульманам и всему человечеству", приняло решение о воспроизведении копий великих святынь на территории своей страны, – завершает свой увлекательный рассказ Исмагил Шангареев. – Это – возвращение к истокам и дань уважения древней великой исламской цивилизации и богатейшей духовной культуре".

Автор: Павел Черятов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика