Тадж-Махал может разрушиться

По мнению экологов, памятник еще можно спасти, если  правительство примет срочные меры

По мнению экологов, памятник еще можно спасти, если правительство примет срочные меры

Теги:




0
05 Октября 2011г. (07 Зу-ль-када)
По сообщению видеосюжета vesti.ru. Мавзолей-мечеть Тадж-Махал в Агре, Индия, может разрушиться в течение ближайших пяти лет. Этот прогноз памятнику мировой архитектуры дали экологи.



По их словам, деревянный фундамент мавзолея постепенно высыхая, рассыпается. Причиной этого стало понижение уровня воды в местной реке и как следствие высыхание колодцев, на которых стоит сама мечеть.



По мнению экологов, памятник еще можно спасти, если правительство примет срочные меры.



Кстати, недавно в стенах Тадж Махала были обнаружены трещины, сообщает wikipedia. По мнению ученых, появление трещин может быть связано с обмелением протекающей рядом реки Джамна. Исчезновение реки приведет к изменению структуры почвы и оседанию мавзолея, а может быть, даже к его разрушению.



Одно из самых известных архитектурных сооружений мира – мавзолей-мечеть Тадж-Махал в индийском городе Агра – якобы может разрушиться в ближайшие пять лет. Такую тревожную информацию распространили индийские экологи.



По их мнению, причина возможной катастрофы – разрушение деревянных фундаментов памятника, которые рассыхаются. Это происходит из-за понижения уровня воды в колодцах, на которых базируется Тадж-Махал, а колодцы высыхают из-за падения уровня воды в реке Ямуна. Экологи утверждают, что причина обмеления реки – человеческий фактор, и просят власти принять меры.



Между тем, главный архитектор города Агра Д.Димри заявил, что комплексу ничего не угрожает. "Это неправда, потому что деревянные элементы фундамента не находятся в воде, они находятся во влажной почве. Влагу обеспечивает сезон дождей, и наблюдаемое снижение уровня воды в Ямуне не опасно для Таджа", – цитирует flot2017.



Тадж-Махал построен в XVII веке по приказу императора Великих Моголов Шах-Джахана в память о жене Мумтаз-Махал. В 1983 году Тадж-Махал был назван объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика