На востоке Саудии произошли столкновения, есть раненые

На востоке Саудовской Аравии продолжаются акции протеста

На востоке Саудовской Аравии продолжаются акции протеста

Теги:




48
05 Октября 2011г. (07 Зу-ль-када)
Десятки людей вышли на улицы города Эль-Катиф, расположенного на востоке Саудовской Аравии, чтобы выразить протест против жестокого разгона полицейскими демонстраций в соседней Аль-Авамии.



По неофициальной информации, в результате столкновений полиции с манифестантами в Аль-Авамии 4 октября ранения получили свыше 40 человек. В настоящее время город оцеплен силами безопасности. Участники акции называют свои действия «интифадой» или восстанием, передает РБК.



Власти королевства считают, что демонстрации происходят "по воле зарубежных заказчиков". Полиция намерена жестко пресекать любые попытки дестабилизировать ситуацию. По данным полиции, при разгоне демонстраций в Эль-Катифе пострадали 14 человек, тринадцать из которых – сотрудники правоохранительных органов.



Отметим, что протестные выступления проходят в восточных районах Саудовской Аравии на протяжении последних месяцев. Чтобы разрядить обстановку в стране король Абдала бин Абдель Азиз пообещал создать до 60 тыс. новых рабочих мест и выделить 36 млрд долларов на социальную сферу.



Участники акций протеста требуют от властей демократических реформ, а также немедленного освобождения всех политзаключенных. По сведениям гуманитарных организаций, с конца сентября в королевстве были арестованы более 160 человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ali 13 Октября 2011г.
Ответить

Дорогие братья весь Ваш разговор крутиться вокруг того что один думает что другой назвал правителей Саудии кафирами... Но как я понял правители Саудии кафиры или нет не мы решаем а Всевышний...А касательно вопроса, что они правят не тем что неспослал Аллах это же видно СубханАллах как они помагают Америке, как продают им нефть, как ведут себя друг с другом и скажите мне братья в каком периоде правидного государство было время КОРОЛЕВСТВА???????

Saur 09 Октября 2011г.
Ответить

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «После меня ваши дела перейдут к людям, которые умертвят Сунну, будут совершать нововведение (бид’а) и выпускать молитву из установленного для нее времени!» Ахмад 1/399, Ибн Маджах 2968, ат-Табарани 10361. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 2864. «Появятся после меня такие правители, которые не будут следовать моему пути и не будут жить в соответствии с моей Сунной. И появится среди вас люди, сердца которых будут подобны сердцам шайтанов в человеческом обличии». Хузайфа спросил: “И что нам делать, если мы это ...
Читать дальше

Saur 09 Октября 2011г.
Ответить

Спросили шейха Салиха аль-Фаузана: «Уважаемый шейх, из числа тяжелейших и запутанных вопросов для молодежи или части из них, это вопрос о суде по заимствованным канонам (тахким аль-къауанин). Мы просим вас разъяснения этого вопроса». Шейх ответил: “Этот вопрос разъяснили ученые, и близко к этому тафсир Ибн Касира, в котором он сказал, что тот, кто судит не потому что ниспослал Аллах и считает это лучше, чем закон Аллаха, или же считает, что закон не Аллаха подобен закону Аллаха, или же считает, что он имеет право выбирать между судом Аллаха или же иным судом, тогда это указывает на (бо...
Читать дальше

Ахмад 07 Октября 2011г.
Ответить

Король никак не поймет что умма шариата хочет, и деньгами рты не заткнуть.

Saur 05 Октября 2011г.
Ответить

Он (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если только вы увидите явное неверие /куфр бауах/ (со стороны правителя), на которое у вас есть довод от Аллаха». аль-Бухари, 7056; Муслим, 1709. 1 условие: «Если только вы увидите… », т.е. своими глазами или узнаете об этом истинным знанием. 2 условие: Чтобы его грех являлся “неверием” /куфр/, а не нечестием /фискъ/. Если он прелюбодействует, ворует, убивает, все это не выводит его из Ислама, однако он является одним из нечестивцев, и запрещено кому-либо выходить против него. 3 условие: Чтобы его неверие /к...
Читать дальше

Нуреддин 05 Октября 2011г.
Ответить

Каждый день мусульмане встают и выходят на улицы, бросая вызов тиранам. И как говорил наш Пророк (с.а.с.): «Наилучший джихад — это сказать слово истины несправедливому правителю, даже если вас за это убьют». Поэтому они являются героями, которыми мы гордимся!А король нечестивец!Аллах Акбар!как же он не боится Аллаха!?

Izhevsky 05 Октября 2011г.
Ответить

Они-то чем недовольны? Живут на зависть многим.

vampppp 05 Октября 2011г.
Ответить

смутьянов казнит-ибо фитна хуже войны-да сохранит АЛЛАХ Саудию

ali 13 Октября 2011г.
Ответить


Izhevsky 05 Октября 2011г.
Ответить

Они-то чем недовольны? Живут на зависть многим.

vampppp 05 Октября 2011г.
Ответить