Хамид Карзай выразил недовольство действиями американских войск в Афганистане

24 мая глава афганского правительства Хамид Карзай встретился в Вашингтоне с президентом США Джорджем Бушем. На встрече главы государств выразили свои пожелания в отношении политического курса обеих стран.

По словам Карзая, "афганский народ недоволен фактами нарушений прав заключенных в тюрьмах американских военных баз". Общее число заключенных афганский лидер оценил в сотни человек, заметив при этом, что афганский народ не возлагает ответственность за данные правонарушения на американский народ.

Буш попытался сгладить обстановку, пообещав освободить в ближайшее время из тюрьмы в Гуантанамо всех афганцев, и впредь координировать с правительством Афганистана военные операции против "Аль-Каиды".

В первый же день своего визита в США – 21 мая – Хамид Карзай потребовал от правительства страны освободить из тюрем граждан Афганистана, а также прекратить практику незаконных нападений американских войск на афганские населенные пункты с целью несанкционированных "зачисток".

США, в свою очередь, не преминули напомнить Карзаю, что его план по борьбе с незаконными посадками опиатов не находит должного применения в стране.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика