Религиозные деятели Башкортостана получат знания в Кувейте

Сначала преподаватели Башкортостана пройдут курс «васатыйи» в Кувейте

Сначала преподаватели Башкортостана пройдут курс «васатыйи» в Кувейте

Теги:




0
07 Октября 2011г. (09 Зу-ль-када)
Цикл лекций по курсу «васатыйя»  – умеренного, срединного ислама предложил проводить в столице Башкортостана директор Исламского колледжа им. Марьям Султановой Ильдар Малахов.



На днях он в составе российской делегации вернулся из Кувейта, где в течение недели участвовал во встречах с ведущими политиками, учеными и богословами арабской страны в Международном центре «Аль-Васатыйя». Там и шел в том числе разговор о проведении лекций в Уфе.



По словам Малахова, сначала преподаватели Башкортостана пройдут курс «васатыйи» в Кувейте, а вернувшись обратно, поделятся знаниями с башкортостанцами. В рамках цикла будут прочитаны лекции, проведены семинары в исламских учебных заведениях и, возможно, в светских вузах. Планируется и вариант прибытия в башкирскую столицу специалистов из Кувейта, сообщает rslt.ru



Кстати, Ильдар Малахов входит в состав правления Российского научно-просветительского центра «Аль-Васатыйя», открытого в Москве в январе 2010 года по инициативе первого заместителя министра по делам ислама и вакфов Кувейта Аделя Аль-Фаляха. Председатель Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте Башкортостана Вячеслав Пятков является членом попечительского совета этого Центра.



По мнению специалистов, в российских политических реалиях последнего времени «васатыйя» – это, возможно, единственно «работающий» сегодня исламский модернизационный проект, к которому надо постараться привлечь думающую и социально активную часть мусульман, прежде всего молодежь. У НПЦ «Аль-Васатыйя» в этом плане нет каких-либо особых привилегий, у него есть право, данное российским законодательством, помочь организовать жизнь мусульманского сообщества по принципам созидательного, цивилизованного диалога с обществом, властью и другими традиционными конфессиями.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика