Строительство мечети Пензы ведется ускоренными темпами

Мечеть поднимается на глазах
В ноябре исполняется год со дня создания благотворительного Фонда содействия строительству соборной мечети Пензы – "Сияние". Проектная стоимость объекта составляет 150 млн. рублей. Срок сдачи культового сооружения планируется к юбилейной дате областного центра. В 2013 году на берегах Суры пройдут торжества по случаю 350-летия Пензы и каждая конфессия старается внести свой весомый вклад в грандиозное событие.



На 7 октября 2011 года собрано почти два процента от проектной стоимости мечети, что составляет 2 945 372 рубля в денежном эквиваленте, а это почти в шесть раз больше общей суммы средств, собранных жителями г. Заречного на строительство православного храма Рождества Христова. Однако юбилей Пензы не за горами, а сроки поджимают. За столь короткое время правоверным необходимо пополнить фонд содействия в поддержку строительства соборной мечети еще на 98 процентов.



Строительство мечети ведется ускоренными темпами, – внес ясность председатель правления попечительского совета фонда развития татарского духовного наследия "Сияние", депутат городской Думы Пензы Жиганша Туктаров, – В настоящий момент полностью выстроены цокольный и первый этажи. Строительная бригада скоро приступит к укладке перекрытий между первым и вторым этажами. Я думаю, что до зимы мы крышу не закроем, но перекрытие второго этажа сделаем, а там начнем заниматься минаретами.



Что касается сбора средств, то пензенские мусульмане над проблемой активно работают. Наш фонд ориентирован на работу со светскими людьми, но кроме нас еще занимается сбором средств соборная мечеть Пензы. У нее есть свой расчетный счет, имеется определенная наличка, средства поступающие от пензенских имамов, – добавил он, – Поэтому нельзя говорить о том, что собрано только 2 процента от проектной стоимости объекта. На самом деле собрано не 3 млн. рублей, а гораздо больше. Все поступления и расходы на строительство мечети постоянно обсуждаются и корректируются на совете фонда, который принимает окончательные решения.



Только за последние месяцы непосредственно на строительство здания новой соборной мечети затрачено около полутора миллионов рублей. Все эти средства собраны благотворительным фондом "Сияние", благодаря жителям Пензенской области. Значительную поддержку при возведении мечети оказывают пензенские бизнесмены и меценаты: Рафик Анверович Ибрагимов и Харис Хасянович Абдульманов, которые выделяют нам строительные материалы и спецтехнику, за что попечительский совет и правление фонда от имени мусульман Пензы и Пензенской области выражают им сердечную признательность.



Конечно, хотелось бы, чтобы активность со стороны мусульманской уммы Пензенской области была побольше. Но мы выражаем огромное спасибо всем, неравнодушным жителям Пензы и Пензенской области, которые откликнулись на просьбу о помощи и внесли свой вклад в воздвижение соборной мечети. Мы очень надеемся, что совместными усилиями мусульман и представителей других конфессий, при поддержке администрации Пензенской области и города Пензы, достойно завершим строительство объекта к намеченному сроку, – высказал слова благодарности и свои пожелания Жиганша Туктаров.



Но как сообщил IslamNews влиятельный представитель пензенской уммы, который пожелал остаться неизвестным, решающие штрихи по сдаче объекта к обозначенному сроку, по его мнению, должны нанести местные представители татарской бизнес-элиты, которые сейчас находятся в активных поисках средств. Такую позицию он связывает с тем обстоятельством, что попечительский совет фонда согласился возглавить глава региона Василий Бочкарев, а он, в свою очередь, надеется на то, что мусульманская общественность региона его не подведет.



В настоящее время при строительстве зданий и сооружений повсеместно применяются пластиковые окна. Пластиковые окна являются идеальным решением при выборе окон по небольшой цене, легкости монтажа, долговечности и красивого внешнего вида.




Автор: Александр Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

podsolnuh 09 Октября 2011г.
Ответить

МАШААЛЛАХ !!!!! АЛЬХАМДУЛИЛЛАХ !!!!

podsolnuh 09 Октября 2011г.
Ответить

МАШААЛЛАХ !!!!! АЛЬХАМДУЛИЛЛАХ !!!!

Яндекс.Метрика