Казахстанские производители хотят остановить мошенников

Бесконтрольное, стихийное развитие ситуации нанесет ощутимый урон дальнейшему развитию халяль-индустрии в Казахстане, считают представители общественности

Бесконтрольное, стихийное развитие ситуации нанесет ощутимый урон дальнейшему развитию халяль-индустрии в Казахстане, считают представители общественности

Теги:






0
10 Октября 2011г. (12 Зу-ль-када)
Обращение в правительство республики написали производители продукции халяль, мусульмане и общественные организации Казахстана. В нем они просят стандартизировать понятие халяль с целью прекращения случаев мошенничества со стороны недобросовестных производителей. Текст письма опубликован на сайте Центральной мечети города Алматы.



Авторы отмечают, что псевдопроизводители халяльной продукции, пользуясь тем, что в Казахстане рынок мусульманских продуктов находится только на начальной стадии становления, преднамеренно вводят в заблуждение покупателей и продают товар, не соответствующий стандартам принятым в исламе.



В обращении подчеркивается, что только в одном городе Алматы, в частности, на «Зеленом рынке» и в отделах различных продуктовых магазинов реализуются колбасные изделия и другая продукция под маркой «Мусульманская», "Халяль" – без соответствующих сертификатов и несоответствующие стандартам халяль.



"Казахстанский рынок начал терять потенциальных потребителей ввиду потери доверия к органу, выдающему сертификат – свидетельство Халяль, – пишут авторы обращения. – Бесконтрольное, стихийное развитие ситуации нанесет ощутимый урон дальнейшему развитию халяль-индустрии в Казахстане".



Кроме того, производители той или иной продукции в целях привлечения потребителей используют халяль не как знак качества, а как торговый бренд, отмечают они.



В заключение авторы обращения предлагают создать департамент или комитет Халяль при правительстве РК, либо при Агентстве по делам религии, создать нормативно-техническую базу, орган сертификации и испытательную лабораторию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика