Баку стал на два для гуманитарной столицей

Международный гуманитарный форум "XXI век: надежды и вызовы" проходит в Баку

Международный гуманитарный форум "XXI век: надежды и вызовы" проходит в Баку

Теги:




0
10 Октября 2011г. (12 Зу-ль-када)
Бакинский международный гуманитарный форум "XXI век: надежды и вызовы" открылся в понедельник в столице Азербайджана.



Руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин зачитал приветственное послание президента Дмитрия Медведева.



В послании, в частности, говорится: «Созванный по инициативе общественности двух стран, он привлек внимание деятелей науки и культуры из многих государств мира и пройдет под патронатом президентов России и Азербайджана».



«В современном мире гуманитарное сотрудничество играет огромную стабилизирующую роль. Оно способствует устойчивому развитию, позитивно влияет на отношения между странами и пронизывает практически все сферы человеческой деятельности: от экономики, науки, культуры – до правовой политики и вопросов обеспечения безопасности», – отмечается в послании.



Глава российского государства отметил, что «научные открытия последних десятилетий серьезно изменили представления о мире и человеке, о соотношении естественнонаучного и гуманитарного знания». На Бакинском форуме будут обсуждаться как философские вопросы развития науки, так и гуманитарные аспекты существующих в мире экономических моделей, проблемы этики в современных биотехнологиях и многие другие актуальные проблемы.



«Гуманитарное сотрудничество справедливо называют «мягкой силой», так как оно помогает устранять барьеры в диалоге цивилизаций, объединяя страны и народы на основе ценностей справедливости и толерантности, солидарности и взаимоуважения. Все это открывает широкие возможности для народной дипломатии и реализации совместных программ в науке, образовании, здравоохранении, искусстве. В тех самых сферах, которые наиболее чувствительны и близки духовным запросам людей», – говорится в послании.



Гуманитарный форум будет проходить в Баку 10-11 октября. В этом году в форуме примут участие более 20 стран.



Бакинский Международный гуманитарный форум является авторитетной площадкой, где обсуждаются вопросы самого широкого гуманитарного сотрудничества. Азербайджан, обладающий богатыми традициями сотрудничества между культурами, цивилизациями и конфессиями, – идеальное место для проведения мероприятий в этом формате, сообщается на сайте форума.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика