В 2008г. цены на жилье вырастут на 15%

news-nN6AnC66l1
После того как в 2006г. цены на недвижимость выросли больше чем вдвое, 2007г. характеризовался как время затишья. По прогнозам экспертов, в 2008г. ожидается рост цен на уровне 15-20% в долларах, или в пределах 10-15% в рублях. Возможно, что в этом году цены на жилье будут стабильно расти на уровне 1-2% в месяц, сообщает rbc.



Отчеты риелторских компаний свидетельствуют о том, что американский ипотечный кризис не сказался на отечественном рынке недвижимости. "Статистика рынка показывает, что объем выданных ипотечных кредитов не снижается. По нашей компании этот показатель в ноябре этого года подскочил на 10%", – сообщил в эфире РБК-ТВ в программе "В фокусе" руководитель аналитического центра корпорации "Инком" Дмитрий Таганов.



Однако он признает, тот факт, что ужесточились требования банков к заемщикам, они отказываются работать с клиентами с неподтвержденной кредитной историей.



При этом он считает, что рост рынка в следующем году будет определять прогнозируемая политическая ситуация в стране: парламентские выборы прошли в точности как ожидалось всеми, президентские выборы тоже не оставляют каких-то сомнений, очевиден рост макроэкономических показателей.



Правда, существует и пессимистичный прогноз, согласно которому глобальный кризис ликвидности докатится до нашего рынка уже весной 2008г., тем более что договоров по покупке жилья на нулевом строительстве практически не заключается, заемных денег становится меньше. Но эксперты убеждены в том, что спрос на московское жилье будет всегда, а цены на него не снизятся до определенного уровня. Более того, через несколько лет они будут выше прежних в два раза.



Стоит отметить, что спрос на рынке недвижимости перетекает в более качественное жилье. Тенденция последних месяцев такова, что спрос на "хрущевки", панель на вторичном рынке значительно снизился, в этом году по ипотечной программе покупалось много нового жилья. Однако преобладает такое мнение, что в Москве негде строить в связи с сокращением свободных площадок, дороговизной земли.



Специалисты полагают, что объемы предложений будут частично восполняться за счет комплексной застройки промзон, точечной застройки объектов, которые уже находятся на определенном цикле строительства и развития загородного строительства в пределах 10 км от Москвы, куда сейчас перетекает основной объем возводимого жилья, притом что цены на жилую недвижимость в дальнем Подмосковье (в пределах 60 – 100 км от Москвы) по сравнению со столицей на 50% ниже.



Также считается, что столичный рынок жилья будет развиваться без строительства новых объектов, поскольку в Москве есть огромный размер вторичного рынка, около 37 тыс. объектов. "Если анализировать весь жилищный фонд, который составляет порядка 3 млн квартир, то эти 37 тыс. составляют порядка 1%, что свидетельствует о том, что потенциал рынка вторичного жилья колоссален", – подытожил Д.Таганов.



В условиях существенного роста цен на жилье из года в год, а также и без того высокие цены на квартиры в столице, куда проще снять квартиру в Москве. В настоящее снять квартиру в Москве собственник может предложить всем желающим через сеть Интернет, опубликовав свою предложение с подробным описанием, фотографиями и ценой за аренду, а также условия оплаты.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика