Информационное
агентство России
-5°C
24 ноября, 18:02

Российскую армию пугают чеченскими призывниками

daizy
Российскую армию пугают чеченскими призывниками
Нурди Нухажиев: Генштаб должен сделать все, чтобы чеченцы могли служить в армии

Чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев прокомментировал «инсинуации» по поводу призыва чеченской молодежи в российскую армию, отметив, что чеченские юноши хотят и умеют служить, что доказано историей республики.

Отметим, что по результатам весенней призывной кампании в Чечне комиссию прошли более 7 тысяч юношей, однако ни один призывник из республики в армию не пошел. Сотрудники военкоматов объясняли это тем, что нет соответствующего приказа из Минобороны, и связывали ситуацию с негативными стереотипами относительно республики.

Несмотря на то, что замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов накануне заявил, что этой осенью на территории Чеченской республики будут работать призывные комиссии, в прессе прошел ряд публикаций, в которых жителей России откровенно пугали участием чеченцев в призыве.

Как отметил чеченский омбудсмен, вместо того, чтобы объективно рассмотреть реально существующие в этом деле проблемы, многие пытаются обосновать вывод, что молодым людям из Чеченской Республики не место в российской армии. Нухажиев заметил, что при этом некоторые СМИ ссылаются на неназванный источник в Генштабе российской армии, который утверждает, что нельзя призывать на службу «потенциальных боевиков».

«Чтобы обосновать такие провокационные заявления, авторы также ссылаются и на высказывания общественных и государственных деятелей. В частности, автор Интернетновости РУ Илья Большаков в опубликованном им материале написал, что я якобы «выразил согласие с этими опасениями», хотя бы на том уровне, что эти люди могут быть лояльны к антироссийским настроениям. Во-первых, выраженная мысль совершенно непонятна. Во-вторых, если господин Большаков под понятием «эти люди» имеет в виду чеченских призывников, то он перевернул с ног на голову все, что я говорил по поводу призыва молодых людей из Чеченской Республики в российскую армию. Все, что я сказал по этому поводу, сводилось к одной мысли – чеченская молодёжь готова служить, но российская армия не была готова её принять. Поэтому ссылки на меня беспочвенны. Более того, эту мысль я высказал несколько лет назад. Нынешние же реалии таковы, что многое изменилось, а служба в вооруженных силах – конституционный долг каждого гражданина Российской Федерации, в том числе, и граждан России чеченской национальности», — сказал Нурди Нухажиев.

Отвечая на вопросы журналистов по поводу предстоящего призыва в армию молодежи из Чеченской Республики, омбудсмен высказал уверенность, что рано или поздно этот вопрос Генштабом российской армии будет решен, и чеченские призывники, как и другие граждане России смогут исполнить свой долг перед родиной, сообщили корреспонденту IslamNews в пресс-службе уполномоченного по правам человека в ЧР.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. id-3fcd497111.10.2011 18:44

    Пользователи сочли комментарий некорректным

    • Зульфикар12.10.2011 14:12

      Во первых ты всех 7000 тысяч мусульман призывников обвинил в слабой вере , не зная ни одного из них даже по имени . А во вторых распространяющий грязные слухи о мусульманах ,при этом себя называя мусульманином , является по меньшей мере мунафиком

    • AAA12.10.2011 14:22

      Люди разные бывают, ты еще так пишешь будто все чеченцы плохие.

    • kamirbek21.10.2011 18:29

      С чего ты взял, что они ислам позорят? они себя позорят, а не ислам, тк ислам указываетна правильный порядок..
      А некотрые вообще говорят "мы сами себе хозяева" сами из обезьян произошли поэтому, что хотим то и едим…
      ""Это они обезьян позорят, что-ли?"" ))) некоторые обезьяны лучше людей.

  2. abdulla11.10.2011 19:26

    Ислам ты позоришь — когда пишешь эти гадости.

    • id-3fcd497111.10.2011 19:55

      Пользователи сочли комментарий некорректным

      • Зульфикар12.10.2011 14:10

        распространитель бесчестья — сам нечестивец

    • abdulaziz12311.10.2011 21:45

      здесь как мне кажется брат говорит об отдельных людях, не об исламе. ведь ислам не меняется от того какие мусульмане.

      • Зульфикар12.10.2011 14:15

        этот "брат" пишет о ВСЕХ семи тысячах призывников из Чечни . В исламе запрещено так говорить даже об одном мусульмане , а вот этот "брат" пишет о всех .

  3. abdulla11.10.2011 20:01

    Ты здорово привираешь.
    Мусульмане есть хорошие и есть не очень хорошие. Идеальный мусульманин был только один, солляллаху алейхи ва саллям.

  4. Palestin11.10.2011 21:13

    Тот кто утверждает,что Аллах под крышей не видит — это уже неверие в Него,этот человек становится неверным!

    • Зульфикар12.10.2011 14:20

      Такая дебильная чушь "Аллах по крышей не видит" свойственна тупым колхозникам которые не то что свою религию не знают , но и не помнят точно какая у них фамилия . И это было характерно в СССР когда была полная джахилия .
      Какая та урка такое сказала , и эту фразу тут же каферы взяли в обиход , тем самым оправдывая свою безнравственность , мол если мусульмане такие(хоть один это сказал , но для таких это уже "все") , то я не такой уж и моральный урод .

  5. id-3fcd497111.10.2011 22:32

    Пользователи сочли комментарий некорректным

    • Alif12.10.2011 10:30

      ты что за бред пишеш??? тебя что, чеченцы в армии обижали?

  6. id-3fcd497112.10.2011 12:20

    лучше бы меня обижали чем ислам позорили… да и не только чеченцы так ведут себя…

    • Зульфикар12.10.2011 14:24

      Плохо говорить о мусульмане нельзя , а ты целые группы мусульман поносишь . И если ты видишь слабую веру у мусульман , ты не должен орать об этом в интеренетах и прочих общественных местах на радость каферам , ты должен(как и каждый муслим) тихо увещевать своих братьев пытаясь вернуть их на путь Аллаха

  7. abdulla12.10.2011 18:42

    С чего взяли что он мусульманин? Он вроде нигде об этом не заявлял.

  8. id-295b051712.10.2011 20:09

    Пользователи сочли комментарий некорректным

  9. ali13.10.2011 23:45

    не понятно что ты хочешь сказать id-295b0517,
    чеченцев туда не призывают потому что бояться их характера и закалке не нужно объяснять и рассказывать как чеченцы 2-3 строят казармы вот их и не зовут туда….

  10. ihsan20.10.2011 12:47

    упаси Аллах вы о чем?!!! так то харам вообще служить! и национализм тоже запрещен в исламе!!!!так что нет разделения чечен ты дагестанец ты или таджик! и вообще насихат нужно делать наилучшим образом!

  11. kamirbek21.10.2011 18:28

    С чего ты взял, что они ислам позорят? они себя позорят, а не ислам, тк ислам указываетна правильный порядок..
    А некотрые вообще говорят "мы сами себе хозяева" сами из обезьян произошли поэтому, что хотим то и едим…
    ""Это они обезьян позорят, что-ли?"" ))) некоторые обезьяны лучше людей.