Казахстанцы за русский язык

В опросе приняло участие 1011 человек в возрасте от 18 лет и старше в 14 областях и двух городах республиканского значения

В опросе приняло участие 1011 человек в возрасте от 18 лет и старше в 14 областях и двух городах республиканского значения

Теги:




0
11 Октября 2011г. (13 Зу-ль-када)
Каждый второй казахстанец против исключения из Конституции страны официального статуса русского языка. Эти данные приводит Институт парламентаризма "Социально-политические настроения населения в Казахстане", который и провел опрос, сообщает newskaz.ru.



Напомним, 138 общественных деятелей, политиков, литераторов и деятелей культуры обратились в сентябре с открытым письмом к президенту Казахстана с требованием исключить из Конституции пункт об употреблении русского языка наравне с государственным – казахским.



По итогам опроса, об этом обращении известно порядка 67% респондентов. Каждый второй респондент считает, что не стоит менять устои Конституции страны, каждый третий уверен, что реализуемая языковая политика вполне отвечает сегодняшнему положению. Еще четверть опрошенных уверена, что в этом вопросе необходимо придерживаться поступательного эволюционного движения.



Кстати, опрос проводился в сентябре, было опрошено 1011 человек в возрасте от 18 лет и старше в 14 областях и двух городах республиканского значения.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика