Газа торжественно встретит бывших узников

Палестинцы называют достигнутое соглашение по освобождению узников историческим событием

Палестинцы называют достигнутое соглашение по освобождению узников историческим событием

Теги:





1
12 Октября 2011г. (14 Зу-ль-када)
В секторе Газа в будущую среду будет организована торжественная встреча палестинцам, возвращающимся в родные дома после длительного заточения в израильских тюрьмах. Об этом сообщил глава палестинского правительства Исмаил Хания, выступая перед несколькими тысячами жителей анклава.



Во вторник, 11 октября, между Израилем и палестинским движением ХАМАС было достигнуто соглашение по обмену израильского военнослужащего Гилада Шалита. Согласно сделке, Тель-Авив освободит 1 тысячу 27 палестинцев, включая 27 женщин.



Соглашение состоит из двух частей. Первый этап начнется через неделю и предполагает освобождение 450 узников, 315 из которых получили пожизненный сроки и 132 – длительные. Среди них 45 жителей Иерусалима, 5 палестинцев оккупированных с 1948 году территорий, один житель с Голанских высот, 131 – из сектора Газа и 268 – с Западного берега р. Иордан. Также на свободу выйдут все женщины-узницы. Второй этап сделки состоится через два месяца, тогда на будут освобождены остальные 550 палестинцев.



В среду глава политбюро ХАМАС Халед Машааль и его заместитель Муса Абу Марзук обсудят в Каире план реализации обмена с представителями египетской контрразведки, сыгравшей основную роль в достижении сделки, передает Palestine-info.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

boroda 13 Октября 2011г.
Ответить

"...будут освобождены 450 заключенных и 27 женщин заключенных. 25 женщин вернутся на территорию Иудеи и Самарии, еще две будут высланы за границу (Амна Муна и Ихлам аль-Тамими). 110 террористов с Западного берега вернутся домой, еще 203 будут высланы в сектор Газы или за границу. Также будут освобождены 131 террорист из сектора Газы и шесть террористов из Восточного Иерусалима. .............. Освобожденные боевики, которым дозволено вернуться на Западный берег, не смогут пересекать границу Израиля или выезжать за границу в течение 10 лет. В течение трех лет после освобождения они ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика