Мусульманки Таджикскистана хотят учиться в России

По данным правозащитников, 75% женщин Таджикистанана сегодня, не имеют никакой специальности

По данным правозащитников, 75% женщин Таджикистанана сегодня, не имеют никакой специальности

Теги:





0
12 Октября 2011г. (14 Зу-ль-када)
Мусульмане в России пользуются гораздо большими религиозными свободами, нежели мусульмане, живущие в Таджикистане, заявил глава Союза таджикской молодежи в России Иззат Амон. В частности, пояснил он, студентки и школьницы могут беспрепятственно носить хиджаб. По этой причине некоторые мусульманки Таджикскистана приезжают для получения образования в Россию, сообщает interfax.ru.



К сведению, в Таджикистане официально запрещено учащимся светских учебных заведений носить хиджабы. Так же хиджабы носить запрещено служащим и работникам всех государственных учреждений – в больницах, поликлиниках, библиотеках, отделениях банков, министерствах и ведомствах, местных органах власти.



Кстати, только по итогам 2010 года более 50 тысяч таджикских девочек родственники принудили бросить учебу в школе. В итоге, по данным правозащитников, 75% женщин на сегодня, не имеют никакой специальности, пишет tajmigrant.com.



Катастрофическая нехватка в республике работоспособного мужского населения, в своем большинстве выехавшего на заработки в другие страны, ужасающая нищета в оставшихся семьях, вынуждает рассматривать девушек как обузу. Зачастую их выдают замуж в 14-15 лет. Для невесток жизнь становится адом. Им запрещают покидать дом, совершать покупки, участвовать в решении семейных проблем. Финансовая зависимость влечет за собой и духовную закрепощенность, женщины даже не решают, какую одежду им носить.



По данным Татьяны Бозриковой, председателя коалиции общественных объединений Таджикистана, более 80% замужних женщин подвергаются домашнему насилию. Запрет учиться, работать, общаться с людьми – это тоже насилие.



Неудивительно, что каждый год в Таджикистане фиксируется несколько десятков случаев женского суицида. В прошлом году, к примеру, покончили жизнь самоубийством 60 женщин, но это официальные данные. По сведениям правозащитников, по крайней мере, пять процентов женщин ежегодно пытаются свести счеты с жизнью.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика