США обвинили Иран в заговоре против Саудии и Израиля

Посольство Саудовской Аравии в США
Президент США Барак Обама сегодня лично позвонил послу Саудовской Аравии в Вашнгтоне Аделю аль Джубейру и выразил солидарность Соединенных Штатов с ним в свете предотвращенного заговора. Обама подчеркнул близкое партнерство между США и Саудовской Аравией



Накануне министр юстиции США Эрик Холдер заявил, что силовые структуры страны задержали американца иранского происхождения, подозреваемого в участии в заговоре с целью убйства посла Саудовской Аравии в США. Заговорщики также якобы планировали взрывы в посольствах Саудовской Аравии и Израиля в США.



Подозреваемый Мансур Арбабсиар, имеющий американское и иранское гражданства, по словам Холдера, вступил в сговор с членом иранского «Корпуса стражей исламской революции» с целью организации покушения. Причём по данным американского минюста Арбабсиар с самого начала имел дело с информатором федерального Агенства по контролю за наркотиками, который выдал себя за мексиканского наркоторговца, способного осуществить покушение.



Сегодня же госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что заговор приведет к еще большей международной изоляции Ирана и поблагодарила американские спецслужбы за хорошую работу, сообщает "Голос Америки".



В то же время, в связи с заявлениями американских властей постоянный представитель Ирана при ООН Мохаммад Хазаи в письме генеральному секретарю организации Пан Ги Муну и Совету Безопасности ООН обвинил США в "разжигании войны".



"Иранская нация стремится к свободному от терроризма миру и расценивает нынешние действия США по разжиганию войны... как угрозу не только себе, но и миру и стабильности в регионе Персидского залива", – говорится в письме.



Американские обвинения в вовлеченность Ирана в заговор с целью убить иностранного дипломата в Вашингтоне отверг также советник президента Исламской республики Иран Махмуда Ахмадинежада Али Акбар Джаванфекр. "Это – заранее сфабрикованный сценарий, чтобы отвести внимание американского общества от внутренних проблем США", – передаёт слова советника РИА Новости.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

BERGMAN 12 Октября 2011г.
Ответить

Мусульман стравливают как,и где только могут, хватило бы ума у мусульман не поддаваться на провокации.

BERGMAN 12 Октября 2011г.
Ответить

Мусульман стравливают как,и где только могут, хватило бы ума у мусульман не поддаваться на провокации.

Яндекс.Метрика