В России закрыли последний вытрезвитель

Алкоголем злоупотребляет до 30% населения страны

Алкоголем злоупотребляет до 30% населения страны

Теги:




0
12 Октября 2011г. (14 Зу-ль-када)
В России с 12 октября не осталось ни одного вытрезвителя. Отныне помогать нетрезвым гражданам будут медики по запросу полиции.



В идеале с гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, должны обращаться следующим образом. При обнаружени гражданина, находящегося в алкогольном опьянении, которое согласно "Закону о полииции" является "беспомощным состоянием", полицейский вызывает врачей, которые проводят медицинское освидетельствование. После этого человеку либо помогают на месте, либо отвозят его в наркологическое отделение больницы.



Руководитель медицинских программ фонда "Нет алкоголизму и наркомании" Сергей Полятыкин говорит, что эта система будет работать эффективно только в том случае, если и врачи, и полицейские будут осознавать всю меру своей ответственности и исполнять закон.



Вместе с тем эксперт считает, что первичной задачей государства должна быть профилактика алкоголизма. Этим заболеванием в России, по оценкам специалистов, страдает свыше полутора миллионов человек.



Другой эксперт, главный нарколог страны Евгений Брюн в интервью агентству "Росбалт" рассказал о том, что алкоголем злоупотребляет до 30% населения страны.



"Эти люди еще не лечатся ни от чего, но в свое время пополнят когорту и больных алкоголизмом с психиатрическими расстройствами, и число больных в соматических больницах", – сказал Брюн.



Россия занимает четвертое место в мире по уровню потребления спиртного на душу населения. Эксперты Всемирной организации здравоохранения считают, что алкоголь виноват в смерти каждого пятого жителя страны.



Кроме того, по данным государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, около 70% всех преступлений в России совершается в состоянии алкогольного опьянения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика