Взрыв в Багдаде унёс жизни 20 человек

news-3K1looEA32
Серия взрывов в торговом квартале Багдада унесла жизни 20 человек, еще около 50 получили ранения.



Два начиненных взрывчаткой автомобиля взлетели на воздух в четверг вечером в оживленном торговом квартале Эль-Кайяра в крупнейшем шиитском пригороде иракской столицы Мадинат-Садр. Позднее там же сработало еще два взрывных устройства.



Одновременно, по информации местных силовиков, им удалось вовремя обнаружить и обезвредить заминированный автомобиль, в котором находилось около 100 кг взрывчатки, в населенном преимущественно суннитами квартале Эль-Адамия на севере столицы Ирака, сообщает ИТАР-ТАСС.



Отметим, что западные информагентства постоянно вещают о суннитско-шиитской вражде, но в реальности в Ираке долгое время не было междоусобного конфликта. Напротив, в период прямой оккупации часты были совместные демонстрации шиитов и суннитов. В своё время шиитский лидер аятолла Хуссейн Исмаил Ас-Садр заявил: "Цель террористов – разжечь гражданскую войну в Ираке. Мы убеждены, что к взрывам в мечетях не причастны мусульмане-сунниты. Это дело рук врагов мусульман, как шиитов, так и суннитов. Мы должны защищать мечети наших братьев суннитов и совместно противостоять терроризму".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика