Назарбаев утвердил запрет на намаз в госучреждениях

Н.Назарбаев
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утвердил 13 октября запрет на намаз в госучреждениях среди мер, направленных на "искоренение эктремизма и терроризма".



По сообщению пресс-службы главы казахского государства, он подписал закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений".



Власти Казахстана с населением свыше 16 миллионов, из которых около 70% мусульмане, признали "исламский экстремизм угрозой стабильности", после того, в течение весны-лета этого года произошли ряд насильственных инцидентов, которые списали на "вооруженных исламистов".



Только что принятый закон вызвал критику мусльманского сообщества Казахстана, в том числе со стороны муфтия страны Абсаттара Дербисали. По мнению правозащитников, ситуация, когда государство в связи с отдельными инцидентами, связанными с применением насилия, ужесточает всю свою политику в отношении ислама, является ординарной для Центральной Азии

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

excelent 20 Октября 2011г.
Ответить

Ислам это будущее всего мира а не одной страны или республики кто помогает религии Аллаха Аллах поможет ему и укрепит его стопы. А препятствующим только остается посочувствовать такому выбору и жизненной позиции. Никакой заботы о душе и будущей жизни

Али علي بات Бэт 20 Октября 2011г.
Ответить

Достали они со своими -измами. Маразматики кафирские. Сами террористы вместе со своей ростовщиеческой сионистской мафией.

vampppp 19 Октября 2011г.
Ответить

почему никто ему на башку не насрал еще?

alisher-U 18 Октября 2011г.
Ответить

Такой разворот событий, с одной стороны, является очередным толчком для мусульман чтобы подняться и сказать слова справедливости несправедливому правителю. Умма сегодня не понимает что находится в униженном и грешном положении, от того что не претворяются законы Аллаха. Может эти события будут поводом поразмышлять над своим положением. Ведь если Умма не отреагирует, кафир дальше будет гайки заворачивать.

bm 18 Октября 2011г.
Ответить

Я не оправдываю действия президента Казахстана. Но на этом сайте тоже происходят странности. Чего пытаются достичь журналисты изменив формулировку. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений». Почитайте сам закон! Согласно 7-й статье которого будут запрещены все КОМНАТЫ для намаза в госучреждениях. Комнаты, а не намаз, молиться в госучреждениях никто не запрещает. Еще раз повторю, я не сторонник подобных мер. Но може...
Читать дальше

privet-asad 17 Октября 2011г.
Ответить

он тварью оказался, себя показал ведь !! он попер против Самого Аллаха, запрещая то, что он сделал ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ !!!

777 16 Октября 2011г.
Ответить

Никто не запретил в РК персональное поклонение. Хвала Аллаху! В остальном казахстанским мусульманам, как и форумным впрочем, необходимо развиваться. Так как одним одними лозунгами ничего не решить, а диалектические законы развития, заданные Всевышним, никто не отменял. Назарбаеву Аллах Судья. В Казахстане построено 2700 мечетей, альхамдулиЛла, и много чего делается для мусульман. По какой там целесообразности действует президент РК знает лишь Бог, Который вообще разрешил скрывать свое вероубеждение. Так что хватит мусолить о халифате и Махди. Развиваться надо...
Читать дальше

казах 16 Октября 2011г.
Ответить

Халифат наступит тогда , когда мы сможем обеспечить достойную жизнь всем представителям религий, народов и этносов, а сами будем управлять государством на основе наших источников шариата. Ведь в большинстве людям хочется чего , хорошо в достатке жить и очень мало тех кто хочет жить бедно, всю жизнь посвятить знаниям , с минимальным достатком существования в этой жизни, но справедливо со страхом и переживанием, любви в братстве стремиться достичь управлением халифа. Чем человек становился знающим и понимающим тем больше он отказывался от власти, и этому много примеров в жизн...
Читать дальше

Курбан Курбанов 16 Октября 2011г.
Ответить

братья халифат наступит тогда когда все мусульмане встанут против нынешнего строя а это будет когда объявится Имам Махди (если спросить почему не раньше то какой бы мусульманин не стал бы Имамом то он объязательно будет противоречить остальным из-за чего не возможно обьединиться что поделаешь но нас уж так разделили кому это выгодно) что всвою очередь произойдет когда мусульман будут убивать и лишать прав настолько что больше уже некуда нам же остается лишь придерживаться религии делая все от нас зависящее для расспространения и делать сабру

Antibeduin 15 Октября 2011г.
Ответить

Просто , у парня крыша поехала, его жалеть надо, болен он.

ihsan 14 Октября 2011г.
Ответить

Ему Аллах приказал поклоняться одному лишь Ему, а он козни строит. Зачем вы накаляете ситуацию правители? а? Халифат иншАллах скоро, просим дуа у Аллаха за это, а они все давят, давят. Зачем? это лишь усугу***ет для них же ситуацию. АльхамдулиЛлях. лучше б просто сидели смотрели как развивается Ислам в мире...

id-9aeb3a3b 14 Октября 2011г.
Ответить

я не понимаю как запрещая читать намаз можно предотвратить экстремизм. т.е. получается те котрые читают намаз вне мечети все экстремисты. на самом деле в Казахстане Ислам очень быстро стал развиваться, братья занимаются дагватом для возрождения халифата в мире, естественно назарбаеву нужно что то сделать. но все эти действия временны ведь свет Ислама яркий. Иншалла Халифат не за горами

Alex 14 Октября 2011г.
Ответить

Он не имеет права лезть в область гыйбадата, так как уже до него было всё решено. Это посягательство на права мусульманина и мусульманки! Что за пример он подает остальному миру?

mubarek 14 Октября 2011г.
Ответить

Вообще не проблема для мусульман, так как в хадисе сказано: что жизнь мусульманина в этом мире как ад, а в следующем рай, а для не верующего наоборот... Ох назик настроит против себя всех, и кто потом тебе на могилу цветы носить будет казахстана полно мусульман....

AAA 14 Октября 2011г.
Ответить

:( Да как он посмел!! Аллах ему судья !!

excelent 20 Октября 2011г.
Ответить


AAA 14 Октября 2011г.
Ответить