Таджикский суд отпустил репортёра Би-би-си по амнистии

Суд над Усмоновым высветил масштаб проблем, с которыми сталкивается независимая пресса в Таджикистане

Суд над Усмоновым высветил масштаб проблем, с которыми сталкивается независимая пресса в Таджикистане

Теги:




0
16 Октября 2011г. (18 Зу-ль-када)
Репортер британской медиа-корпорации Би-би-си Уринбой Усмонов приговорен к трем годам лишения свободы и отпущен на свободу по амнистии, которая была объявлена в августе в ознаменование 20-летия независимости Таджикистана.



Журналист настаивает на невиновности и защита собирается обжаловать вердикт.



"Мы считаем, что приговор напрямую продиктован профессиональной деятельностью моего подзащитного. Он несправедлив, и мы будем обжаловать его в вышестоящей инстанции", – сказала адвокат Усмонова Файзинисо Вохидова.



Усмонов, сотрудничавший с британской вещательной корпорацией последний десяток лет, был задержан летом по подозрению в членстве в Хизб-ут-Тахрир – религиозной партии, признанной экстремистской в Таджикистане и других странах бывшего СССР. В то же время, Хизб-ут-Тахрир свободно функционирует во многих странах, призывая к мирному сопротивлению центральноазиатским политическим режимам, сообщает Рейтерс.



Суд над репортером британской вещательной корпорации высветил масштаб проблем, с которыми сталкивается независимая пресса в государстве с бессменным на протяжении 20 лет правителем и суровым отношением властей к инакомыслию.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика